На 71 улице в центре Петербурга запустили платную парковку

Автор фото: Сергей Коньков
В Центральном районе вводятся новые правила стоянки и остановки. Частичный или полный запрет остановки вводится с 20 сентября по 71 улице.
До официальной даты ввода парковка будет работать в тестовом режиме — плата за стоянку автомобилей взиматься не будет.
Дата ввода в эксплуатацию пока не определена, сообщили в комитете по транспорту.
Полный перечень адресов опубликован на сайте городского Центра управления парковками. В перечень, в частности, попали все Советские улицы, платная парковка появилась у Смольного и Таврического сада, на площади и улице Александра Невского, проспекте Бакунина, "дипломатической" улице Бонч-Бруевича.
К октябрю в зону платной парковки в Северной столице входят почти 100 улиц в центре. До конца 2022 года городские власти рассчитывают создать около 30 тыс. новых платных парковочных мест в Центральном и Адмиралтейском районах, а после расширить зону платной парковки на такое же количество мест на Крестовском острове, в Петроградском и Василеостровском районах.
В конце августа комитет по транспорту запросил дополнительно 1 млрд рублей на организацию платных парковочных мест. Во время нулевых чтений бюджета зампред комтранса Олег Матвеев подчеркнул, что платная парковка будет ежегодно приносить в бюджет около 11 млрд рублей.
В 2020 году Москва, согласно рейтингу TomTom Traffic Index, заняла первое место в мире из 416 городов по загруженности автомобильных дорог. Петербург пока находится в более выгодном положении, на 12-м месте. Однако в ближайшее время, если властями не будут предприняты решительные меры, он вполне может повторить сценарий Первопрестольной.
Как избежать транспортного коллапса и улучшить экологию, "ДП" разбирался вместе с предпринимателем Дмитрием Давыдовым, автором проекта "20 идей по развитию России".