ЦИК против Смольного, рост госпитализаций, снос недостроя: Петербург 23 сентября

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Петербургская избирательная комиссия и Смольный в четверг, 23 сентября, получили новую порцию критики из Москвы. Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что Горизбирком не справился со своей работой, а также заявила о конфликте интересов — вице-губернатор Александр Бельский по результатам голосования проходит в ЗакС по общегородскому списку "Единой России".
"Куратор внутренней политики и занимался организацией выборов, и сам избирался в депутаты. Теперь он уже сам депутат", — возмутилась Памфилова.
Также председатель Горизбиркома заявила, что наибольшее количество жалоб на возможные нарушения в ходе выборов депутатов Госдумы поступило именно из Северной столицы. Материалы по ряду нарушений, допущенных во время голосования, будут переданы в СК и Генпрокуратуру, сообщила Памфилова.
В третий день выборов, как писал "ДП", глава ЦИК заподозрила, что в Горизбиркоме Петербурга есть "пятая колонна". Губернатор Александр Беглов ранее говорил, что "выборы в Петербурге прошли нормально".
Работа избирательной комиссии УИК 47.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге растёт число новых случаев COVID-19 и госпитализаций заболевших. За минувшие сутки на лечение в стационары поступили 355 человек — максимальный показатель с июля.
В Смольном подтверждают, что город вплотную приблизился к четвёртой волне коронавируса.
"С учётом тенденций развития эпидемического процесса не исключено ухудшение ситуации", — сказал 23 сентября вице-губернатор Олег Эргашев.
Разворачивать новые койки в COVID-госпиталях в Петербурге начали ещё на прошлой неделе.
Автор: Ермохин Сергей
В Василеостровском районе Петербурга начались работы по демонтажу старого недостроя на берегу Смоленки. Там, где жители хотели видеть зелёную зону, развернётся новое строительство.
Автор: vk.com/vonews
Компания "Метрострой Северной столицы" подписывает трудовые договоры с сотрудниками ОАО "Метрострой". К 12 октября предполагается трудоустроить всех специалистов признанного банкротом предприятия.
Автор: Ваганов Антон

Тест-пилоты вместо водителей фур на М11, рост тарифов на автострахование и экспансия "Светофора"

Уже со следующего года на скоростной трассе М11 "Нева" начнётся тестирование беспилотных грузовых автомобилей. В то, что пробные поездки можно организовать уже в следующем году, поверить можно, но полноценный запуск беспилотников в ближайшие годы маловероятен. О перспективах проекта — в материале "ДП".
Платная трасса М11.
Автор: Ермохин Сергей
На фоне падения продаж автомобилей в августе (на 17%) страховые компании увеличивают тарифы. Спада на рынке эксперты пока не отмечают.
По итогам выборов в Законодательное собрание Петербурга прошли шесть партий. Таким образом, парламент Северной столицы стал самым многопартийным в стране. О политической программе, ожиданиях и результатах выборов в интервью "ДП" рассказал лидер петербургского списка партии "Новые люди" Дмитрий Павлов.
Сеть продовольственных дискаунтеров "Светофор" обошла Х5 Group и "Магнит" по приросту магазинов. По подсчётам аналитиков, сеть расширилась на 500 тыс. м2, что составляет почти половину всех новых торговых площадей розничного рынка — 1139 тыс. м2.
Перевозчики закупили более 500 автобусов к транспортной реформе, которая перенеслась на 2022 год. Техника к этому моменту устареет, но компании не грустят. Подробности — в материале "Избыточный ликвид".
Скептики сомневаются: нужно ли городу такое количество гастромаркетов, не останутся ли они пустыми? Несмотря на все опасения, прямо сейчас в Петербурге планируется открытие сразу нескольких проектов.
Автор: Сергей Ермохин

Другие новости

В пятницу, 24 сентября, в прибрежных районах Петербурга ожидается усиление ветра до 15 м/с. Также в последний день рабочей недели в Северной столице пройдёт небольшой дождь.
В Петербурге на дистанционное обучение перешли 99 классов в 59 школах. По данным комитета по образованию, болеют ОРВИ, гриппом или коронавирусом 0,2% школьников. В детских садах прекратили работу в обычном режиме 15 групп (больны 0,06% дошкольников).
Автор: Александр Рюмин/ТАСС
Девелоперская компания ФСК выкупила у ООО "ЛСР. Недвижимость-СЗ" участок площадью 2,7 га в Невском районе Петербурга. Новый владелец земли намерен возвести по адресу: Октябрьская набережная, 40, комплекс апартаментов. В этом же квартале ЛСР строит ЖК "Цивилизация на Неве". По оценкам экспертов, на приобретённом участке ФСК сможет построить 50-70 тыс. м2 апартаментов, а стоимость сделки составила около 1,2 млрд рублей.
Автор: Ермохин Сергей
Городской суд Санкт-Петербурга в ходе заседания 23 сентября отложил рассмотрение жалобы на приговор историку Олегу Соколову. Представители бывшего доцента СПбГУ добиваются смягчения наказания для осуждённого за убийство аспирантки Анастасии Ещенко.
Приморский районный суд арестовал до 20 ноября Рустама Мурсалова, обвиняемого в убийстве жены. По версии следствия, он нанёс женщине не менее 10 ударов ножом в шею, а затем сбросил её с балкона 13-го этажа. Вероятным мотивом преступления является ревность. Погибшая работала секс-коучем.
Полиция Петербурга совместно с региональным управлением ФСБ задержала четверых выходцев из Западной Африки, подозреваемых в краже средств итальянского футбольного клуба. Злоумышленники узнали о предстоящем трансфере датского футболиста в "Сампдорию" и вышли на связь с покупателями. На счёт мошенников поступили €800 тыс.
Гильдия парфюмеров Петербурга разработала сувенирный парфюм для дома с ароматом пышек.
Капитальный ремонт на станции метро "Маяковская" будет завершён к 10 декабря. Работы идут по графику, сообщили в Смольном.
Автор: gov.spb.ru