ЦИК обратился в Генпрокуратуру и СК из-за нарушений на выборах в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова заявила, что наибольшее количество жалоб на возможные нарушения в ходе выборов депутатов Госдумы поступило из Петербурга.
В ходе заседания ЦИК в четверг, 23 сентября, глава Центризбиркома подчеркнула, что дела по ряду нарушений уже направлены на рассмотрение в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет. Точные статистические данные по количеству нарушений в Северной столицы глава ЦИК обещала озвучить позже.
"К нам поступали многочисленные обращения и жалобы от участников избирательного процесса, связанные с проведением выборов. Статистику мы будем давать, но не сегодня. Но я скажу, что больше всего обращений было от Санкт-Петербурга. Я имею в виду именно кампанию в Госдуму", — заявила Памфилова (цитата по ТАСС. — Ред.).
Как сообщает парламентский корреспондент "ДП", председатель ЦИК также обязала окружные избирательные комиссии (ОИК) по выборам депутатов Госдумы по округам №212 и 218 направить обращения в суды для отмены решений о подведении итогов по нескольким УИКам. В частности, по округу №212 предлагается отменить решения на участках №757, 758, 771 и по округу №218 на участках №1379 и 1991.
Напомним, что по одномандатному округу №212 в Петербурге выборы выиграл единоросс Александр Тетердинко, а по №218 — единоросс Виталий Милонов. Кроме того, ЦИК обязал Горизбирком освободить от должности председателей ТИК, на которых возложены обязанности председателей окружных комиссий по выборам в Госдуму № 212 и № 218.
"Мы направили материалы в Следственный комитет и Генпрокуратуру. Для нас очевидно, что ненадлежащее выполнение своих обязанностей — это достаточная причина отстранить от должности этих председателей", — отметила Памфилова.
Отметим, что председатель УИК №803 в Кировском районе Петербурга уже стал фигурантом уголовного дела: Михаила Фёдорова подозревают в нарушении ст. 141 УК РФ — "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий". В последний день выборов, 19 сентября, уже бывший майор полиции сломал ящик для голосования и вытряхнул из него все бюллетени, в то время как другой член УИК разбросал бланки избирателей, хранившиеся в сейф-пакетах.
В свою очередь губернатор Петербурга Александр Беглов поблагодарил ЦИК за жёсткое внимание и требовательность к избирательному процессу в городе и отметил, что Центризбиркому удалось "максимально обеспечить прозрачность выборов".
Градоначальник напомнил, что по итогам состоявшихся с 17 по 19 сентября выборов в Законодательное собрание Петербурга вошли представители шести политических партий. Интересы горожан в VII созыве ЗакСа будут представлять "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", "Новые люди", "Яблоко" и ЛДПР.
Ранее Санкт-Петербургская избирательная комиссия признала недействительными результаты голосования на семи участках по выборам в Госдуму и на шести — по выборам в Заксобрание.