Бастрыкин взял на контроль расследование дела об истязании детей в Тосно

Автор фото: Ковалев Петр
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял на контроль дело об издевательствах отца над собственными детьми в Тосно. Он потребовал отдельного доклада от руководителя управления СК Сергея Сазина.
Как сообщили в пресс-службе СК РФ, Бастрыкин поручил изучить причины, которые привели к преступлениям против детей в течение долгого времени. Также глава ведомства распорядился установить ответственных за контроль над семьёй чиновников и дать оценку их действиям.
По данным следствия, житель Тосно продолжительное время избивал троих своих детей в возрасте от 7 до 9 лет. Подозреваемого задержали, а в суд направили ходатайство о заключении его под стражу. Сейчас пострадавшие дети находятся в медицинском учреждении.
Как писал "ДП", мужчину задержали после того, как его 9-летняя дочь, не выдержав побоев, сбежала из дома. Найти ребёнка удалось лишь спустя сутки.
О постоянных побоях школьница рассказала во время беседы с сотрудником отдела по делам несовершеннолетних: по её словам, неработающий отец регулярно избивал её на протяжении последних 10 месяцев, с декабря 2020 года. Где в это время находилась мать третьеклассницы и почему она не заступалась за детей — не уточняется.
По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "Истязание" (часть 2 статьи 117 УК РФ).
Это уже не первое резонансное дело об истязании детей за месяц. В Петербурге арестовали женщину, подозреваемую в издевательствах над сыном и дочерью. По версии следствия, 31-летняя петербурженка постоянно избивала их деревянной палкой, удерживала их на цепи и не давала есть. При этом, по данным СМИ, женщина нигде не работала и жила на деньги с детских пособий.