Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы

Автор фото: Беликов Валентин
Генеральный директор Государственного ЭрмитажаМихаил Пиотровский отказался от парламентского кресла в Государственной думе восьмого созыва.
Об отказе Михаила Пиотровского от мандата депутата ГД в пресс-службе Эрмитажа сообщили 27 сентября.
"Михаил Борисович Пиотровский <...> подал заявление об отказе от мандата депутата Государственной Думы", — заявила в беседе с ТАСС представительница музея.
Причины решения Пиотровского не уточняются. Напомним, на минувших выборах глава Эрмитажа возглавлял региональную группу избирательного списка партии "Единая Россия" по Петербургу. Верхние места в партийном списке также занимал Сергей Боярский, которому и перейдёт мандат Пиотровского. Находившийся рядом с ними в списке экс-спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров уже получил место в ГД.
Отметим, что ранее Михаил Пиотровский входил в предвыборный список "Единой России" в 2011 году, однако впоследствии также отказался от мандата. По предварительным данным, статус депутата оказался не нужен и главе петербургского МЧС Алексею Аникину, который избирался по списку "Единой России" в Законодательное собрание Петербурга. Если это действительно так, место спасателя займёт экс-сотрудница полиции и глава МО Пискарёвка Вера Сергеева, которая уже работала в прошлом созыве парламента.
Как уже сообщал "ДП", депутатов ЗакСа Петербурга седьмого созыва представят 28 сентября, в этот же день они получат свои удостоверения. На следующий день парламентарии проведут первое заседание седьмого созыва петербургского парламента.
После выборов кадровые перестановки произошли и в Смольном: в минувшую пятницу губернатор Александр Беглов подписал распоряжение об отставке чиновников, которые избрались в новый созыв петербургского парламента и Госдумы. В частности, должности вице-губернатора лишился Александр Бельский, который курировал внутреннюю политику.