В Госдуму внесли закон о праве губернаторов избираться больше двух раз подряд

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
В Госдуму внесли законопроект о снятии запрета для губернаторов избираться более двух сроков подряд. Также главам регионов установят пятилетние сроки и основания для досрочной отставки.
Авторами проекта закона выступили сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников.
"В настоящее время глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд. Законопроект исключает возможность такого ограничения сроков полномочий", — сообщил Клишас (цитата по Интерфаксу).
В базу Госдумы законопроект на момент написания материала не был внесён.
Также документом устанавливаются пятилетние сроки службы для глав регионов (такое наименование должности также прописано в законе) и основания для досрочной отставки. В числе мер ответственности предусмотрены предупреждение, выговор, отрешение от должности и временное отстранение от исполнения обязанностей. После отрешения главы региона экс-губернатор в течение пяти лет не сможет занимать такую должность ни в одном регионе.
Основная часть положений вступает в силу с 1 июня 2022 года, отдельные главы вступят в силу со дня опубликования, а главы о полномочиях субъектов вступят в силу с 1 января 2023 года.