Новая элитарность в индустрии красоты: высокий уровень ответственности

Автор фото: Pexels Sarah Chai
Автор фото: Pexels Sarah Chai

В мире всё отчётливее слышны призывы к бизнесу становиться экологичнее. И бьюти-бренды оказались в одной из самых незавидных позиций. Только ленивый, пожалуй, не сказал про ежегодное производство 120 млрд упаковки для косметики, не забывают индустрии напоминать и про неразлагаемые глиттеры, и про не всегда рациональный расход ресурсов, а летом ещё обязательно к списку добавляются солнцезащитные средства, точнее, вероятность их негативного воздействия на окружающую среду.

А между тем, не всё так просто. Если полимерным частицам можно найти натуральную скрабирующую альтернативу — кофе, сахар, абрикосовые косточки, то с утилизацией упаковки, например, вопрос в разы многограннее. Потому что это зачастую самый настоящий тренажёр по раздельному сбору мусора. В одной упаковке могут содержаться разные виды пластика (сама ёмкость, крышка, дозатор и т.д.), металл, стекло — и вполне может оказаться, что часть элементов вовсе не подлежит переработке.
И это ещё не всё. Компании, рассматривая возможности внедрения "зелёной" повестки, учитывают массу нюансов: вес, объём и материал изготовления флакона, информацию о способе применения средства, принцип товарного соседства при хранении и доставке, что делать (или не делать) с плёнкой контроля вскрытия, — и множество других вводных в уравнении под названием "экологизация упаковки".
А пока бренды думают, как создать оптимальный продукт, чтобы и свойства средства сохранялись, и соблюдался экологический баланс, — социологические исследования демонстрируют, что около 40% наших соотечественников и вовсе не знают о том, что банки из-под косметики можно сдавать на переработку. Получается, производителям предстоит ещё образовывать своего потребителя.
При этом в 2021 году Россия заняла 46-е место в общем рейтинге стран по достижению 17-ти целей устойчивого развития (ЦУР). Однако можно воспользоваться примером соседей. Ведь на первых позициях в мире по реализации этих задач уже многие годы располагаются скандинавские страны. В Финляндии разработана своя система оценки для "зелёных" компаний — Sustainable Brand Index (SBI), крупнейшее в Европе исследование на предмет устойчивости брендов. В этом году в нём приняли участие более 60 тыс. респондентов, а в фокусе внимания были 212 компаний. В 2021-м титул "Бьюти-бренд №1" присвоен Lumene. Как компании удалось добиться такого успеха на пути к реализации ЦУР, "ДП" рассказала генеральный директор Lumene в России Алёна Суринович.
Алёна Суринович, генеральный директор Lumene в России
Какие конкретные действия позволили компании в 2021 году выйти в лидеры по версии SBI?
  • На производстве достигнуто сокращение выбросов CO2 на 92% по сравнению с 2021 г.
  • Потребление воды на производстве сократилось на 24% за 12 лет (2007–2019 гг).
  • Количество промышленных отходов сократилось на 23% за 10 лет (2008–2017 гг).
  • В рамках программы защиты водно-болотных угодий мы отказались от использования торфа в некоторых средствах коллекции.
  • С 2020 года мы используем на 45% меньше материалов для упаковки увлажняющих кремов, тем самым сокращая количество используемого пластика до 40 тонн в год!
  • Мы переходим на использование тюбиков со съёмными крышками, чтобы обеспечить 100%-ную возможность вторичной переработки.
  • 100% электричества поступает из возобновляемого источника энергии — гидроэлектростанции.
  • Мы изменили многие упаковочные решения, чтобы обеспечить переработку: например, заменили тип пластика в упаковке увлажняющих кремов с 7-го (не перерабатываемого в России) на 5-й, а также удалили металлические части c флаконов сыворотки и отказались от целлофана.
  • Мы увеличиваем использование ингредиентов натурального происхождения и ингредиентов, полученных из побочных продуктов. Сейчас в портфолио около 34 северных ингредиентов, в разработке уже более 10 новых. А ингредиенты, полученные из побочных продуктов, составляют 50% от общего количества.
Как это соотносится с миссией компании?
— Миссия — подчёркивать естественную красоту потребителей, используя потенциал собранных вручную натуральных ингредиентов, наполненных силой уникального арктического солнца, в продуктах, которые произведены в соответствии с принципами устойчивого развития.
Мы хотим поддерживать наших покупателей в их стремлении к более этичному и ответственному образу жизни. Наша цель - вносить вклад в развитие устойчивого будущего в сфере красоты, используя комплексный подход к экономике замкнутого цикла.
Какие цели и с какими сроками реализации ставит перед собой компания Lumene в рамках стратегии устойчивого развития?
  1. Достичь углеродной нейтральности к 2030 году
  2. Полностью перейти на FSC-сертифицированный картон для внешней упаковки.
  3. FSC® — Лесной попечительский совет, сертификация которого гарантирует, что древесный материал получен из лесов, управление которыми осуществляется таким образом, чтобы сохранить баланс окружающей среды и не нанести ущерб для жизни местного населения.
  4. Использовать около 80% уже переработанных материалов для упаковки средств.
  5. Ежегодно сокращать выбросы CO2 на 2%
  6. Увеличивать объём использования и разнообразие северных ингредиентов на 10% ежегодно.
  7. К 2025 году перейти на полностью перерабатываемую упаковку.
  8. Представить весь ассортимент с веганскими формулами к 2025 году. Сейчас весь уход и все тональные средства являются веганскими, а все новые запуски выходят только с веганскими формулами.
Среди плюсов экологизации не только лояльность потребителя, но и множество других положительных "последствий" — расскажите об этом подробнее.
— Самый важный плюс — польза для будущих поколений, которая выражается в минимизации истощения природы. Мы осознаем степень влияния своего производства на экологию и местное население, и принимаем серьезные меры для их защиты, выстраивая бизнес-процессы определённым образом.
Ещё один плюс — не только красота, но и здоровье кожи. Мы используем экологичное и натуральное сырьё — ягоды, выросшие в дикой природе, без полива и примесей. Они собираются вручную, тем самым сводя к нулю риск нарушения экосистемы.
Ну и немаловажный плюс в том, что иногда экологичные решения позволяют держать цену на прежнем уровне. Например, убрав целлофан с упаковок кремов, мы убрали и затраты на его закупку и само оборачивание, что позволило нам сдерживать цены несколько лет, даже несмотря на неблагоприятный курс рубля.
Если говорить о рынке в целом: можно ли утверждать, что бьюти-индустрия сегодня стремится стать одним из трендсеттеров более ответственного отношения к окружающей среде или пионеров этого движения не так много?
— В Европе скорее да, бьюти-индустрия, действительно, стремится к максимальной степени ответственности по отношению к окружающей среде. Появляется много небольших артизанальных марок со своими адептами. Они могут предложить нечто большее, чем гиганты рынка. Lumene относит себя к таким маркам, только с более длительной историей. Наша компания является пионером в сфере устойчивого развития в индустрии красоты. По факту северного происхождения в наших генах заложено трепетное отношение к природе и её ресурсам. К примеру, более 20 лет мы используем side-streaming — продукты побочной промышленности (например, жмых ягод, тогда как сок берёт пищевая промышленность на джемы и ликёры). С каждым годом объём таких ингредиентов растет.
У компании есть программа работы с поставщиками, позволяющая следовать поставленным целям?
— В Lumene существует кодекс партнёров, мы сотрудничаем только с теми, кто разделяет ведение бизнеса согласно принципам устойчивого развития и экономики замкнутого цикла.
Автор: пресс-служба Lumene в России
На ваш взгляд, сегодня компании удается формировать привычку ответственного потребления у своей аудитории?
— Мы осознаём, что одной компании не справиться с защитой экологии в целом. Lumene сотрудничает с эко-блогерами, известными людьми, выступающими за защиту окружающей среды. В нашей собственной рознице в Москве и в Санкт-Петербурге мы предлагаем особые условия для тех, кто принесёт пустую тару. Мы её забираем, передаём сертифицированной организации — "Сфера Экологии", которая утилизирует её должным образом.
За 2020 год нам удалось переработать 24 кг бумаги и 4 кг пластика, что позволило сохранить и сэкономить 497 литров воды, 19 Квт энергии и 49 кг СО2 в эквиваленте.
Кстати, в этом году значительно больше потребителей сдаёт баночки на переработку. За один второй квартал данные превышают показатели полного прошлого года.
Проявляется ли такая нацеленность на экологизацию в рекламных кампаниях?
— Экология и устойчивое развитие — сложные темы для восприятия большинством. В своих рекламных кампаниях и каналах общения с аудиторией мы стараемся простыми словами рассказать о сложном и важном. Также мы сотрудничаем с теми, кто разделяет наши ценности. Людям свойственно отождествлять свои качества с качествами человека, который им нравится, мы надеемся, что пример, который показывают наши партнёры, амбассадор бренда, друзья бренда, будет в положительном ключе заразительным. Например, я сама начала раздельно собирать мусор пару лет назад, услышав об этом от своего коллеги.
Потребитель сегодня готов платить больше за товар с экомаркировкой?
— Согласно проведённому в 2019 году исследованию PwC, 31% россиян предпочитает экологически чистую продукцию и выступает с заботой об окружающей среде, 79% респондентов готовы за это доплачивать. Однако, в России на продукты, произведённые здесь, пока слишком просто можно поставить значок "эко" и "био" на упаковку, далеко не всегда это означает правду, к сожалению. Поэтому желательно хотя бы базово разбираться в составе, или хотя бы иметь перед глазами список "вредных" веществ, которых не должно быть в косметике.