Петербург вновь показал снижение заболеваемости COVID-19 после выходных

Автор фото: Сергей Коньков
За минувшие сутки в Петербурге выявлено 1530 случаев коронавируса. Общее количество заболевших достигло 616,7 тыс. человек.
Город показал уже ставшее традиционным снижение заболеваемости, которое, согласно данным оперштаба, наблюдается по понедельникам и вторникам, начиная с августа.
В комитете по здравоохранению тенденцию объясняли "эффектом выходных", отмечая, что в субботу и воскресенье люди реже обращаются за медпомощью.
Однако в других регионах такой аномалии не наблюдается. В Ленобласти статистика практически не меняется последние дни: 25 сентября — 233 заболевших, 26-го и 27-го — по 235. Во вторник, 28 сентября, в регионе зафиксировано 233 случая заражения. С начала пандемии в области зарегистрировано 68,7 тыс. пациентов с COVID-19.
Наибольший прирост заболевших по-прежнему фиксируется в Москве — 2541 пациент за сутки. Всего в столице, по официальным данным, заболело более 1,6 млн человек.
Общероссийскую статистику пополнили еще 21559 зараженных. В совокупности количество заболевших за весь период пандемии составляет 7,5 млн человек.