"Мы имеем право знать": представители IT-индустрии об аресте Ильи Сачкова

Автор фото: пресс-служб Group-IB
Автор фото: пресс-служб Group-IB

Основателя и гендиректора одной из самых крупнейших в России компаний в сфере безопасности, Group-IB, Илью Сачкова задержали по подозрению в госизмене. Group-IB известна тем, что специализируется на борьбе с киберпреступлениями и мошенничествами, она даже является официальным партнёром Европола и Интерпола, а также помогала в расследованиях кибермошенничеств российским правоохранительным органам.

Именно последний пункт, похоже, не нравится представителям российского IT-сектора. Многие из них отказались обсуждать произошедший арест, хотя они же признавали, что для индустрии событие из ряда вон выходящее, ведь Сачков один из видных бизнесменов в секторе кибербезопасности.

Гений или шпион

Сачков стал сооснователем Group-IB в 17 лет. Как он рассказывал "ДП", ещё в девятом классе он написал первое приложение по созданию трёхмерной модели лица по фотографии и вычислил злоумышленника, который воровал трафик школьного модема. Сачкова считали гением со школьной скамьи.
С годами Group-IB обзавелась собственной криминалистической лабораторией, первым в России центром оперативного реагирования на информационные преступления CERT и партнёрством с Европолом и Интерполом. В 2016 году Илья Сачков попал в рейтинг Forbes 30 самых перспективных молодых людей в категории "Корпоративные технологии". А в 2018 году уже для "ДП" бизнесмен признался, что хочет показать "как можно построить глобальную компанию по кибербезопасности независимо от политической ситуации и ландшафта киберпреступности, постоянно адаптируя решения под интересы защиты клиентов".
Утром в среду, 29 сентября, Лефортовский районный суд постановил арестовать Илью Сачкова на 2 месяца из-за подозрения в госизмене. Сообщается, что накануне, 28 сентября, в штаб-квартире компании прошли обыски, которые завершились вечером. Но СМИ также сообщали о мужчинах в масках и форме, дежуривших у входа в офис, и в ночь на 29 сентября.
Следствие не раскрывает деталей, потому что уголовное дело может содержать гостайну, материалы в отношении Сачкова содержатся под грифом секретно. Бизнес-омбудсмен Борис Титов призвал правоохранительные органы разъяснить дело основателя Group-IB, иначе "IT-сектору и его инвестиционной привлекательности будет нанесён критический удар". В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался, что дело никак не имеет отношения к бизнесу и связано только с госизменой.

Источники ТАСС сообщили, что сам Илья Сачков свою вину не признал, но из слов источника можно сделать вывод, что Сачкова, возможно, подозревают в шпионаже на иностранные спецслужбы, которым он передавал секретные данные. "Вину в государственной измене, которая нанесла репутационный и национальный ущерб интересам России, он не признаёт, как и то, что он сотрудничал с разведкой иностранных государств", — заявил источник агентства.
В Group-IB в свою очередь заявили: они уверены, что Илья Сачков невиновен. Пока руководство компании взял на себя сооснователь Group-IB Дмитрий Волков. В заявлении также говорится о том, что юристы Group-IB изучают постановление Лефортовского суда города Москвы, а все подразделения Group-IB продолжают работать в штатном в режиме.
Согласно сайту компании, среди крупнейших партнёров Group-IB значатся такие компании, как "АльфаСтрахование", МТС, PwC и Сколково, а среди клиентов Group-IB были "Ростех", "Сбер" и Альфа-Банк.

"Услышал, что не должен был"

Большинство представителей IT-сектора, с которыми беседовал "ДП", вежливо отказывались от комментариев, потому что дело связано с госизменой. "Я бы подождал пару дней, прежде чем делать какие-либо выводы. Мы не знаем, действительно человек виновен или нет", — сказал один из собеседников "ДП". Многие прямо говорили, что не испытывают симпатии к Сачкову, потому что он сотрудничал с российским правительством. Один из собеседников заявил, что "знать и слышать ничего не хочет о Сачкове".
Тем не менее для индустрии арест такой крупной бизнес-фигуры может иметь последствия.
"Я не знаю Илью Сачкова лично, и их сфера далека от нашей, поэтому здесь бы я воздержался от комментариев. Рынок информационной безопасности — это сложная, закрытая, местами политизированная история, и наша специализация от неё далека. Но подобный арест — это знак, но вопрос, какой знак. Я не знаю всего контекста, но то, что это как-то отразится на рынке, — это 100%. Кроме того, любые действия подобного рода отпугивают инвесторов. Главное, чтобы эта история была прозрачной. Если человек виноват, мы должны понимать почему", — высказался глава "Корус Консалтинг" Александр Семёнов.
Генеральный директор агентства TelecomDaily Денис Кусков, напротив, считает, что зарубежных инвесторов с рынка действия государства распугали уже давно: "У нас ведь законы принимаются таким образом, что так или иначе государство всё берёт под контроль. А там, где оно не может этого сделать, оно вводит санкции. Так что все инвесторы разбежались ещё в доисторические времена". Он также обратил внимание, что в IT-секторе наибольшая часть прибыли идёт из сектора b2g — business to government, иначе говоря, бизнес работает на правительство.
"И компании сейчас прекрасно понимают, что если они работают с правоохранительными органами с государственными структурами, то это может быть чревато. И многие задумываются, что, может быть, в подобном участвовать вообще нецелесообразно. Коммерческие структуры по крайней мере озаботятся этими вопросами. Для IT-сообщества это отрицательное событие. А для обывателей остаётся один лишь вопрос: виновен ли Сачков?" Денис Кусков считает, что общественность должна быть в курсе того, что конкретно вменяется главе Group-IB. Иначе общественность начнёт сильно волноваться и бояться за безопасность уже своего бизнеса.
"Ведь с одной стороны посмотреть — Сачков далеко не бедный человек, вряд ли он стал бы торговать какими-нибудь государственными базами данных, тем более у нас куча баз данных продаётся в даркнете и так. Государство предъявило столь тяжёлые обвинения человеку, люди должны знать, в чём его конкретно обвиняют. Ведь предъявить у нас под этим лозунгом могут что угодно, а люди переживают за себя и за страну. Должно быть не так, как господин Песков говорит: "У нас судебная система всё решит", нужно, чтобы это всё было понятно обычному человеку. Если Илья Сачков виноват, то виноват в том-то. А если не виноват, пусть объяснят, почему так получилось. Ведь может быть и так, что он отказался что-то делать для кого-то, чего ему не простили, либо, наоборот, услышал, что ему не нужно было слышать. Мы, жители страны, имеем право знать, на основании чего арестовывают того или иного человека", — разъяснил Кусков.
Илья Сачков фактически является одним из отцов-основателей рынка кибербезопасности в России, но Кусков также считает, что и без него Group-IB сможет дальше успешно развивать свой бизнес.
"Компания продолжает работать, она уже разрослась. Она уже не зависит от одного человека", — заключил Кусков.
Генеральный директор "Рустелекома" Юрий Брюквин также обратил внимание на тесные связи Group-IB и спецслужб в силу вида их деятельности.
"Больших угроз рынку я не вижу. Рынку гораздо больше вредят различные ограничительные меры правительства. Например, закон о суверенном интернете. Ведь для развития IT в широком понимании нужен хороший доступ в интернет. Смешно говорить о том, что представителей индустрии после всего этого может напугать арест человека, который с этим государством, которое саму индустрию ограничивает, сотрудничал. Сейчас это их волнует в последнюю очередь, а в первую волнуют Роскомнадзор, санкции, налоги и закручивание гаек", — высказался он.