На торги выставлен особняк на Васильевском острове

На аукцион выставлен четырёхэтажный бизнес-центр на 7-й линии Васильевского острова. Как уже писал "ДП", особняк раньше принадлежал компании "Петротрест", здесь располагалась её штаб-квартира.

Информация о том, что особняк на 7-й линии Васильевского острова, 62а выставлен на продажу, впервые появилась на сайте бесплатных объявлений "Авито" прошлым летом — 18 июня 2020 года. Как тогда сообщалось, до этого момента особняк стоял закрытым: в соответствии с законодательством его нельзя было использовать, пока не были закончены все необходимые процедуры, связанные с банкротством бывшего владельца. В течении несколько месяцев после приобретения объект был "очищен" компанией Orange Estate Management: с юридической точки зрения снято банкротное обременение; проведён технический аудит состояния: налажены коммуникации и заключены прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.
Новое объявление о продаже появилось на сайте Российского аукционного дома на прошлой неделе. Заявленная сейчас цена — 230 млн рублей. Но стоит принять во внимание, что это стартовая цена, так как продажи особняка с земельным участком в 2,1 тыс. м2 будут проходить в форме аукциона с открытой формой подачи предложения. Заявки на участие в аукционе принимаются до полуночи 18 октября, а торги пройдут через день, 20 октября. При этом обозначено, что сумма задатка составит 11,5 млн рублей, а шаг аукциона составит 500 тыс. рублей.
Как рассказали "ДП" в Orange Estate Management, уже после прошлогоднего объявления о продажах было принято решение изменить функционал здания. "Мы разрабатывали и согласовывали проект реконструкции особняка под отель, так как в Петербурге мы развиваем сеть Izzzi, — поделилась Лилия Богатырева, директор по развитию УК Orange Estate Management. — Но в результате нам не удалось запроектировать и согласовать параметры, которые соответствовали бы нашим отелям. Здесь всё-таки эффективнее всего открывать бизнес-центр, поэтому мы и выставили здание на аукцион как непрофильный для группы актив". При этом, отмечают в компании, результаты проведённого проектирования могут быть переданы новому владельцу здания после заключения договора купли-продажи.
Эксперты рынка, опрошенные редакцией, высоко оценивают потенциал этого особняка. В первую очередь они отмечают место расположения — историческая часть Васильевского острова, — а также качество самого здания, возведённого именно как офисное, при этом с использованием самых современных технологий.
Напомним, что здание было возведено "Петротрестом" в 2003 году, в период активного развития компании, особняк строился по максимально высоким стандартам. Парадная лестница, вызывающая ассоциации с дворцами прошлых веков: на полу мозаика, сверху — нарядные люстры. Учтены в здании и современные требования к организации бизнес-центров, в том числе бесшумный лифт класса люкс, большая парковка и гараж на четыре машино-места. Бизнес-центр располагается в зоне активного транспортного и пешеходного потока (150 м до Среднего проспекта В.О.), в 200 м от станции метро "Василеостровская", в шаговой доступности находятся все необходимые объекты инфраструктуры. В последние годы в связи с банкротством предыдущего собственника здание не использовалось, но начать его использовать можно в любой момент после приобретения. Интересными кажутся и характеристики бизнес-центра: площадь этажей составляет 400 м2, офисы от 40 до 100 м2, общая площадь — 2100 м2, из которых арендаторы смогут занять 1600 м2. Ожидается, что при полной загрузке бизнес-центр будет приносить новым владельцам до 4 млн рублей ежемесячно.
"Здание уникально не только с точки зрения локации, но и тем, что, не требуя дополнительных вложений, оно может быть использовано инвестором как для размещения собственного бизнеса (представительского офиса и пр.), так и для сдачи в аренду, — комментирует Дарья Гончарова, заместитель руководителя департамента продаж Российского аукционного дома. — Кроме того, назначение участка и планировка здания позволяют при минимальных инвестициях перепрофилировать объект под гостиничную функцию, или апартаменты. Близость к парадному центру Санкт-Петербурга, к стрелке Васильевского острова, набережным Большой и Малой Невы, гарантируют востребованность любому бизнесу, рассчитанному на приём и обслуживание гостей". Кстати, то, что торги пройдут именно на площадке Российского аукционного дома (https://lot-online.ru/) — крупнейшего игрока по реализации активов в Москве и Петербурге — позволит провести их с максимальной прозрачностью для всех участников процесса.