Удачи металлургов государство с лёгкостью превратило в новые отраслевые риски

Удачи металлургов на ценовом поприще государство с лёгкостью превратило в новые отраслевые риски

График фьючерса на рулонную сталь напоминает лестницу, уходящую в небо. Незначительно (–20%) снизившись весной, в разгар пандемии, цены затем рванули вверх с беспрецедентной скоростью. Уже к концу 2020 года поставочный фьючерс стали продавали в 2 раза дороже, чем до кризиса. К середине 2021 года — в 3 раза дороже. На момент написания материала фьючерс торговался по $1941 против $570?580 в начале 2020 года.
Не меньше удивляли и другие металлы. Фьючерс на никель в марте 2020 года торговался по $860, к концу года цена выросла в 1,5 раза, а в 2021 году обновились исторические максимумы (цена доходила до $1500). Аналогичные кульбиты изобразил на графике фьючерс на медь. К концу года она подорожала с $2,5 до $3,5, а в мае 2021 года поднималась и выше $4,5.

Кому война, а кому…

Для металлургических компаний СЗФО это могло иметь диаметрально противоположные последствия, в зависимости от уровня передела. "От роста цен на сталь выиграли компании, непосредственно её выплавляющие ("Евраз", ММК, "Северсталь" и НЛМК), — говорит Василий Данилов, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал". — Ещё больше выиграли те, кто обладает высокой вертикальной интеграцией, то есть имеет собственные активы по добыче железной руды и коксующегося угля ("Евраз" и "Северсталь"). Производители труб, не обладающие собственными сталеплавильными мощностями, пострадали, так как рост цен на сталь означает увеличение себестоимости".
В этом смысле вполне закономерен и победитель промышленного рейтинга — "Кольская ГМК" (дочернее предприятие "Норникеля"), как раз ориентированная на добычу и переплавку никеля и меди. Имея изначально немалые объёмы, она смогла увеличить выручку на 220%. В топ лидеров вошла и "Северсталь", на долю которой приходится до 90% чёрной металлургии в СЗФО. Хотя в 2020 году её консолидированная выручка по МСФО несколько сократилась (–14,7%), уже в первом полугодии 2021 года рост превысил 56%.
А вот входящий в "Северсталь" производитель труб год закончил на минорной ноте: "Ижорский трубный завод" оказался на последних местах регионального рейтинга "ДП" с двукратным снижением выручки и высокими убытками. Входящий в группу "Кировский завод" металлургический завод "Петросталь" (производитель металлопроката) также сократил выручку с 5,09 до 3,82 млрд рублей и второй год подряд закончил с убытком.

Пузырь или дефицит

Объяснение всему произошедшему простое. С накачкой ликвидностью экономики испуганные коронавирусом правительства явно переборщили: восстановление спроса случилось значительно быстрее, чем оправились от стресса сталелитейщики, их партнёры по цепочкам поставок, а также логисты.
Ещё в конце 2020 года аналитики предупреждали: бесконечно рост цен продолжаться не может. Но некоторая стабилизация цен произошла лишь к третьему кварталу, не в последнюю очередь из-за того, что в рыночные процессы начал активно вмешиваться Китай, действуя по принципу "я тебя породил, я тебя и убью" — в том смысле, что именно Поднебесная со своим высоким спросом в прошлом году была основной причиной ценового роста, а теперь эта страна пытается интервенциями сбить цены.
Аналитики Bank of America сложившуюся ситуацию называют "пузырём, который может лопнуть в любой момент". С другой стороны, Moody’s напоминает о том, что крупных проектов по расширению мощностей нет и предложение останется ограниченным, поддерживая высокие цены.
Впрочем, российским властям удалось заметно охладить внутренний рынок. "Рост цен не может быть бесконечным. Повышение с 1 августа вывозных пошлин на сталь уже привело к падению цен внутреннего рынка на некоторые позиции металлопроката на 10?15%. И потенциал для дальнейшего снижения не исчерпан, очередной виток ожидается этой осенью", — считает Александр Силаков, партнер практики налогов и права группы "Деловой профиль".

Заработали лишнего

В любом случае, хозяева рудников успели хорошо заработать. Но запах заоблачных прибылей в литейных цехах разбудил российского Левиафана. Оказалось, что из?за мировой конъюнктуры переплачивают государственные стройки и предприятия ОПК, и это очень не понравилось чиновникам.
"Мы посчитали, что металлурги нас (государство, бюджет) — извините за это слово — нахлобучили в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд рублей, — заявил в марте первый вице-премьер Андрей Белоусов. — Я говорил некоторым из них: “Ребят, я сейчас даже не буду думать, как с вас снять [эти деньги] — такой налог, сякой, через НДПИ. Единственное, ценник вот”".
С тем, как именно снимать деньги, государство всё-таки определилось. В августе было объявлено о повышении для металлургов НДПИ с 2022 года. Однако после переговоров бизнесу удалось выбить некоторые послабления. В итоге, помимо некоторого повышения НДПИ, правительство ввёдет акциз на сталь со ставкой 2,7%. Вопрос о дифференциации налога на прибыль в зависимости от инвестиций и дивидендов решено отложить как минимум до 2023-го. В любом случае металлургическую отрасль эти новеллы точно не обрадуют, хотя тенденция на сближение позиций бизнеса и правительства налицо, считает Александр Силаков.
"Металлургия СЗФО в прошлом году продемонстрировала рентабельность на уровне 20-25%, но это конъюнктурное явление: в той же фарме и медицине прибыльность продаж также существенно подросла до 28-29%. Где гарантия, что в перспективе сохранятся те же тенденции? — недоумевает эксперт. — При этом на второй план отходят проблемы высокой изношенности основных фондов, истощения разрабатываемых месторождений, требующие существенных инвестиций, источником которых могла бы быть полученная металлургами сверхприбыль. Сложные переговоры ещё не закончились, но важно отметить тенденцию к более комплексному учёту интересов как бизнеса, так и государства".
"Решение воплощает принцип "кнута и пряника", — комментирует Андрей Лобазов, старший аналитик по металлургическому сектору "АТОН". — Договорённость о небольшом снижении акциза на сталь и НДПИ на железную руду подсластила горькую пилюлю, суть которой в том, что вопрос о тратах компаний на дивиденды не снят с повестки дня, а лишь отложен (и им следует помнить об этом). Трехлётний срок пошлин мы считаем приемлемым вариантом — тем самым повышается вероятность, что они не станут постоянными. Можно с уверенностью сказать, при текущих ценах на металлы даже с новыми налогами у компаний сектора есть возможность нарастить инвестиции в модернизацию производства и при этом выплачивать повышенные дивиденды. Основной вопрос заключается в том, сколько цены продержатся на этих уровнях".
По оценке главы аналитического департамента BCS Global Markets Кирилла Чуйко, одобренные правительством налоги обойдутся металлургам в 3–8% EBITDA в 2022 году.

На что зеленеть?

Всё это особенно актуально на фоне новой статьи расходов, которая появляется у металлургической сферы: статьи "зелёная трансформация". Дело в том, что это наиболее углеродоёмкая отрасль, да ещё и ориентированная на экспорт. А значит, компаниям предстоит выбирать: или платить углеродный налог за границей, или что-то делать с углеродным следом внутри страны. Естественно, перевооружение проще начинать, когда есть запас "жирка".
С другой стороны, и из мирового "энергетического перехода" металлурги вполне могут извлечь свою выгоду. Например, спрос на никель и медь может вырасти, поскольку именно эти металлы используются при производстве электромобилей, гибридных автомобилей и зарядного оборудования и при модернизации электрических сетей. Правда, рынок будет подталкивать маркировать товар с наименьшим углеродным следом.
"На данный момент тренд на "озеленение" является отражением долгосрочного взгляда металлургов в будущее, когда рынки металлов разделятся на "грязную" и "чистую" продукцию, — говорит Василий Данилов из ИК "ВЕЛЕС Капитал". — Последняя будет котироваться с премией, поэтому компании, вкладывающиеся в уменьшение углеродного следа сейчас, рассчитывают на более выгодные ценовые условия в будущем. Так, “Русал” уже получает премию за низкоуглеродный алюминий (около $50 на тонну, то есть более 2% — прим. ред.) и считает, что с течением времени премия будет расти".
Времена — интересные, решения требуются нестандартные. Но у металлургов СЗФО есть все шансы выйти из этой мутной "зелёной" воды разбогатевшими.