Новая зона платной парковки в Петербурге заработает 1 декабря

Автор фото: Сергей Коньков
Зоны платной парковки в Петербурге останутся бесплатными для некоторых категорий горожан. В частности, оставить машину без оплаты смогут многодетные семьи и владельцы электромобилей.
Об этом в среду, 29 сентября, напомнили в комитете по транспорту Петербурга. В ведомстве рекомендовали льготникам начать оформлять разрешение заранее. Ведь расширенная зона платной парковки начнёт действовать уже с 1 декабря 2021 года.
На одну семью с автомобилем или на один электромобиль оформляется одно парковочное разрешение. Оно будет действовать 3 года. При этом все члены многодетной семьи должны быть гражданами России, жить в Петербурге и один из них — быть владельцем машины.
Подать заявку на разрешение можно через МФЦ или через портал госуслуг.
С 1 декабря 2021 года зону платной парковки в Петербурге расширят на 71 улицу в городе. Оставить машину за деньги можно будет в границах Невского проспекта, Воскресенской набережной, Синопской набережной и набережной реки Фонтанки.
Как писал "ДП" 28 сентября, петербуржцы, проживающие в новой зоне платной парковки, смогут оформить парковочное разрешение с 1 ноября. На одну квартиру рассчитано два парковочных разрешения, а в случае с коммунальной квартирой — одно разрешение на один лицевой счёт.
Стоимость разрешения составит 1,8 тыс. рублей за год пользования. Однако оно будет бесплатным для участников Великой Отечественной войны, малолетних узников концлагерей и блокадников.
Петербургский комитет по транспорту запретил остановку автомобилей в зоне будущей платной парковки в центре города. Запрет начал действовать с 20 сентября. Соответствующие дорожные знаки — "Остановка запрещена" и "Работает эвакуатор" — установили на 71 улице.
До конца 2022 года городские власти рассчитывают создать около 30 тыс. новых платных парковочных мест в Центральном и Адмиралтейском районах, а после расширить зону платной парковки на такое же количество мест на Крестовском острове, в Петроградском и Василеостровском районах. В Смольном рассчитывают, что платная парковка будет ежегодно приносить в бюджет Петербурга около 11 млрд рублей.