В Мурманске пострадал от вандалов самый большой в мире глюкофон

Автор фото: Центр городского развития Мурманской области
Арт-объект "Солнце-барабан" в Мурманске.
В Мурманске подвергся нападению вандалов новый арт-объект "Солнце-барабан" — самый большой в мире глюкофон, установленный на новой видовой площадке на горе под городом.
Огромный глюкофон простоял нетронутым около 3 недель: у конструкции исчезла колотушка, с помощью которой арт-объект можно было использовать как музыкальный инструмент. В среду, 29 сентября, стало известно, что глюкофон починили.
Идея установки арт-объекта "Солнце-барабан" на новой видовой площадке в Мурманске принадлежит московскому архитектору Александре Weld Queen, известной своими металлическими скульптурами. Общий вес конструкции превысил 600 кг, это самый большой глюкофон в мире.
Объект установили в начале сентября. Он расположен на пешеходной тропе склона под известным памятником Защитникам Заполярья, который в Мурманске называют памятником Алёше. По замыслу его создателя, издаваемые глюкофоном звуки должны гармонировать со звуками порта Мурманска, а на обратной стороне инструмента, повёрнутой к городу, должно отражаться солнце.
"Стоя рядом с ним и играя по "лепесткам", вибрирующим и блестящим всей своей нержавеющей сутью, испытываешь поистине шаманские чувства. Кажется, что воздух и земля вокруг вибрируют, проходя прямо через твоё сердце", — написала создатель арт-объекта в Instagram после установки глюкофона.
Всего в Мурманске намерены обустроить восемь видовых площадок, с которых будут открываться панорамы города и Кольского залива, сообщили в Центре городского развития Мурманской области. На берегу залива в Мурманске хотят открыть арктический пляж.