Вологодский губернатор пока не отказался от мандата депутата Госдумы

Автор фото: vologda-oblast.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников пока не отказался от мандата депутата Государственной думы РФ восьмого созыва.
Мандат депутата Госдумы по списку региональной группы №41 "Единой России" Кувшинникову передал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который возглавлял эту группу, следует из постановления Центральной избирательной комиссии РФ, опубликованного в среду, 29 сентября.
От мандатов депутатов Госдумы РФ отказались 66 кандидатов по списку ЕР, в числе которых — все главы регионов, выступавшие "паровозами" в региональных группах.
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский передал свой мандат спикеру Архангельского областного Собрания депутатов Екатерине Прокопьевой. От своих мандатов депутатов Госдумы отказались первый и второй номера в группе №40 — глава Ленинградской области Александр Дрозденко и губернатор Псковской области Михаил Ведерников, передавшие мандаты третьему и четвёртому номерам в списке группы — руководителю общественного движения "Волонтёры Победы" Ольге Амельченковой и экс-сенатору Александру Борисову. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис передал мандат депутату Госдумы Евгению Фёдорову, глава Калининградской области Антон Алиханов — предпринимателю Андрею Горохову.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников пока никак не комментировал возможный уход в Госдуму, но 29 сентября на своих страницах в соцсетях рассказал о своей книге под названием "Как стать/быть губернатором и остаться в живых" — её он написал к 10-летию своей работы в этой должности.
Презентация книги состоится 13 октября в Москве, на ней Кувшинников лично ответит на вопросы журналистов "о своих дальнейших политических и литературных планах", сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.
Ранее пресс-служба вологодского губернатора заявляла ТАСС, что Кувшинников передаст свой мандат депутата Госдумы и продолжит свою работу в должности губернатора.
Новгородский губернатор Андрей Никитин отказался от своего мандата депутата Госдумы неделю назад. От Вологодской области по одномандатным округам в Госдуму избрали заместителя Олега Кувшинникова по финансам Валентину Артамонову, а также депутата Госдумы Алексея Канаева.