Единороссы заняли все руководящие посты в Псковском областном собрании

Автор фото: sobranie.pskov.ru
Псковское областное Собрание депутатов.
В Псковском областном собрании депутатов представители "Единой России" заняли все руководящие посты — спикера и его пятерых заместителей, а также четырёх руководителей комитетов. Оппозиции достались штатные должности заместителей председателей комитетов.
Распределение должностей состоялось в четверг, 30 сентября, на первой сессии регионального парламента. Спикером Псковского областного собрания депутатов остался единоросс Александр Котов — его кандидатуру поддержали 20 из 24 депутатов, присутствовавших на заседании (всего в новом составе регионального парламента 26 депутатов. — Ред.).
Несмотря на значительное сокращение численности депутатов (в предыдущем созыве их было 44), количество вице-спикеров оставили прежним — их будет пять.
На постоянной основе заместителями Котова стали Александр Братчиков и Игорь Дитрих. Вице-спикерами без штатных должностей стали Юрий Сорокин, Виктор Остренко и Армен Мнацаканян. Все заместители председателя — члены фракции "Единой России", которая стала самой многочисленной в парламенте региона: из 26 депутатов в её составе 19 парламентариев.
Экс-глава администрации Пскова Александр Братчиков будет совмещать пост вице-спикера с должностью председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике; Игорь Дитрих также возглавил комитет по труду и социальной политике. Председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению избран Алексей Севастьянов. Комитет по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию возглавил Андрей Козлов, который возглавлял этот же комитет в региональном парламенте предыдущего созыва.
Оппозиции достались должности заместителей председателей комитетов, в том числе штатные: коммунист Пётр Алексеенко стал заместителем Александра Братчикова в комитете по бюджету, финансам и налоговой политике, депутат от "Яблока" Артур Гайдук на штатной основе будет замом Игоря Дитриха в социальном комитете, штатная должность заместителя председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению досталась представителю партии "Новые люди" Андрею Маковскому, в комитете по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию штатным замом председателя стал депутат от ЛДПР Антон Минаков.
Лидер фракции "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" Олег Брячак по собственному желанию отказался работать в облсобрании на постоянной основе.
В новом созыве псковского регионального парламента "Единая Россия" получила 19 мандатов из 26, КПРФ — три мандата, по одному мандату — "Справедливая Россия", ЛДПР, "Новые люди" и "Яблоко".
На первой сессии псковские депутаты также продлили полномочия в Совете Федерации Андрея Турчака, который участвовал в выборах в Псковское областное собрание депутатов седьмого созыва в составе общеобластной пятёрки "Единой России" и получил мандат депутата по партийному списку.