Общепит Петербурга достиг высокого уровня COVID-безопасности

Автор фото: Тихонов Михаил
Предприятиям общепита в Петербурге выдали более 11,2 тыс. QR-кодов, подтверждающих вакцинацию сотрудников.
Такие данные озвучили в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле. В Смольном отмечают, что подавляющее большинство предприятий сферы общепита выполнило новые требования. Правила по вакцинации работников в ряде отраслей власти Петербурга ужесточили ещё летом, однако вступают в силу эти предписания с 1 октября.
"Предприятия общественного питания достигли необходимого уровня ковид-безопасности для продолжения работы с 1 октября 2021 года", — сообщили в городской администрации.
Напомним, в таких сферах, как общепит, развлечения, спорт и государственные услуги, прививки должны сделать 80% работников. С 15 октября требование об обязательной вакцинации распространится и на компании, занимающиеся розничной торговлей, туристическим и гостиничным бизнесом, перевозкой пассажиров, а также деятельностью в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания.
Как писал "ДП", работодатели жалуются, что им усложнили жизнь.
В сентябре в Петербурге, как и в других регионах, вновь начался рост заболеваемости COVID-19. Власти говорят, что Россия подошла к трудному периоду в борьбе с вирусом.