Петербуржцам нужно 33 зарплаты на "однушку" в Москве после продажи своей квартиры

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Виды Москвы
Петербуржцам потребуется 33 зарплаты, чтобы купить квартиру в Москве даже после продажи недвижимости в родном городе.
Для того, чтобы накопить на разницу в цене "квадратов" потребуется почти 3 года. Однако в реальности на переезд в Москву с покупкой жилья придётся работать от 4 до 15 лет, учитывая продажу своей квартиры в Петербурге.
Так, реальные сроки накоплений на квартиру в Москве будут существенно выше, подсчитали в HeadHunter. Во-первых, петербуржцам нужно учесть минимальные расходы (то есть, вычесть из заработной платы хотя бы прожиточный минимум).
Важно помнить и о переплате по ипотеке. Так, взять кредит у лидера ипотечного кредитования на вторичном рынке можно сегодня по 8,4% годовых (при наличии зарплатного проекта, электронной регистрации сделки и страхования жизни и здоровья заемщика). За вычетом прожиточного минимума каждый месяц средний заёмщик в Москве сможет вносить по ипотеке примерно 79,7 тыс. рублей, подсчитали в hh.
При таких условиях те, кто приехал в Москву из Петербурга, станут полноправными собственниками однокомнатной квартиры (с выплаченной ипотекой) только через 4 года и 2 месяца, констатируют аналитики.
Для сравнения, 12 лет отдавать зарплату банку, за исключением прожиточного минимума, придётся переехавшим из Перми, Омска и Волгограда. В аутсайдерах — те, кто приехал из Челябинска. Выплачивать ипотеку им придётся на протяжении почти 15 лет, и суммы долга и процентов по ипотеке хватит, чтобы купить 8 "однушек" в Челябинске, пишут в hh
Таким образом, чтобы выйти на "базовый" бытовой уровень (как в родном городе) после переезда в Москву (иметь однокомнатную квартиру в столице без ипотеки), ведущему специалисту с зарплатой почти в 100 тысяч рублей "на руки" придётся работать от 4 до 15 лет, в зависимости от города переезда и первого взноса. После можно рассчитывать на большую зарплату, чем в родном городе, однако до этого придётся существенно экономить много лет.
"Финансовая выгода от переезда зависит от профессиональной сферы", — отмечает Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru и руководитель сервиса Банк данных заработных плат hh.ru.
Однако Москва и Московская область вовсе не лидеры по увеличению предлагаемой зарплаты, подчёркивает Данина. "Поэтому переезд в столичный регион — не безальтернативный вариант поиска более высокооплачиваемой должности. К тому же с распространением удалённой работы чаще появляется возможность получать столичную зарплату в родном городе", — отмечает она.
Выгодно сменить город жителям регионов, работающим в сфере IT. К примеру, бывшие петербуржцы, теперь работающие программистами в Москве, смогут погасить кредит всего за 2 года. Для тех, кто работает в банковской отрасли и сфере финансов, на погашение кредита уйдёт уже 3 года 4 месяца. В сфере продаж — около 4 лет.
Впрочем, петербуржцы уже не спешат менять жилищные условия. ЦБ в начале сентября отчитался о сокращении числа кредитов, выдаваемых на покупку жилья. В Петербурге в июле 2021-го по сравнению с июлем 2020 года оно снизилось на 14%.
Между тем, в пандемию многие компании стали внедрять онлайн-сервисы покупки квартир, упрощая возможность приобретения недвижимости жителями разных регионов. Постепенно банковские процедуры тоже переходят на дистанционный формат. Это удобно для клиента, но для компании сам процесс продажи не стал дешевле. Сегодня банки с застройщиками находятся в тесной взаимосвязи: разрабатывают новые продукты, внедряют дополнительные сервисы. Об этом было заявлено на круглом столе "Не поддались пандемии".
"Ипотека продолжает оставаться драйвером рынка недвижимости", — подчеркнула Ольга Ульянова, директор по маркетингу ГК "Полис Групп". По мнению эксперта, доля ипотечных сделок сейчас находится на уровне 70-80% от всего объёма сделок на рынке Петербурга и Ленобласти.
Наиболее заметное сокращение произошло на рынке кредитования на покупку строящегося жилья: оно рухнуло в 1,5 раза, в Ленобласти — в 1,6 раза. По отношению к июню 2021 года количество оформленных займов также сократилось в 1,5 раза, до 1,9 тыс. кредитов за месяц, в Ленобласти — на 51%, до 382 кредитов. Причина — в условиях ипотеки, писал ДП.
Если говорить о том, какие квартиры покупают в самом Петербурге, не уповая на переезд в бюджетные столичные "однушки", то стоит отметить, что доля квартир евроформата с большими кухнями-гостиными за последние пять лет выросла в два раза. Сейчас в структуре спроса квартиры с просторными кухнями-гостиными занимают порядка 30%. Подробнее — в ДП.