В Петербурге появился невидимый стрит-арт в честь выборов

Автор фото: vk.com/yav_zone
Художники из арт-группы "Явь" посвятили свою очередную работу прошедшим выборам. Они создали "невидимое" граффити.
Адресом арт-объекта указан двор на Мытнинской улице 17-19Б. Как рассказала "ДП" представитель арт-группы, авторы использовали ультрафиолетовую прозрачную краску, которую не видно без подсветки специальным фонарём. С её помощью они написали на кирпичной стене слово "Выборы".
"Ждём коммунальщиков, закрашивающих эту пустую, в обычном свете, стену", — написали участники арт-группы.
В середине июля "ДП" писал, что жители Петербурга хотят видеть больше стрит-арта на улицах: такое отношение к уличному искусству выразили более 60% горожан. При этом более 30% уверены, что посещать галереи и выставки современного искусства могут только люди с материальным положением выше среднего.
Согласно результатам опроса, 15% петербуржцев хотели бы видеть граффити на стенах жилых домов, 12% предложили заменить на работы независимых художников наружную рекламу, а ещё 11% уверены, что произведения лучше всего размещать на билбордах.
Однако в Петербурге граффити регулярно закрашивают сотрудники коммунальных служб. В начале июня закрасили портрет лидера группы "Король и шут" Михаила Горшенёва. Не менее оперативно уничтожили изображение Алексея Навального, а затем появившиеся на том же месте портреты силовика и крамольной розы.
А перекрашивание работы "Стресс" арт-группы "Явь" и вовсе стало многосерийным перформансом. "Радужный" рисунок вызвал беспокойство у местной жительницы. Горожанка посчитала, что художники портят трансформаторную будку и вызвала полицию. Работу закрасили. Художники заменили её на монохромные "Скрепы", которые через пару часов тоже закрасили. Финальным творением на будке стал триколор и слово "Россия". В день национального праздника рисунок получил шансы прожить больше одного дня.