В Петербурге выросли лимиты по кредиткам

Автор фото: Коньков Сергей
Средний размер лимита по кредиткам петербуржцев в августе 2021 года вырос на 6% против роста на 4% в целом по стране. Об этом в четверг, 30 сентября, сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).
Петербург занял вторую строчку среди всех регионов страны по лимиту после Москвы (104,2 тыс. рублей).
Средний лимит в августе превысил 86,7 тыс. рублей против 81,9 тыс. в июле текущего года, сообщили 30 сентября в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). На третьем месте оказались жители Московской области (85,4 тыс.), на четвёртом — жители ХМАО (83,1 тыс.), на пятом — Ленинградская область с лимитом в 75 тыс. рублей.
Ранее НБКИ фиксировало снижение среднего лимита, на 5,4%, с 86 тыс. в июне текущего года до 81,4 тыс. в июле. Всего в августе банки выдали в Петербурге 40,4 тыс. новых кредитных карт, что на 11% больше, чем месяцем ранее.
Для сравнения, в начале 2020 года, до начала пандемии в России, средний лимит по кредитным картам вырос в годовом выражении на 4%, до рекордных 70 тысяч рублей. Это объяснялось тем, что банки стали отказывать в получении карт клиентам с низкой платёжеспособностью, продолжив работать с клиентами среднего и верхнего сегментов.