Власти Финляндии поддержали проект железной дороги между Хельсинки и Петербургом

Автор фото: Ковалев Петр
Скоростные поезда "Аллегро" приостановили работу в период пандемии.
Власти Финляндии поддержали создание проектной компании для строительства новой железнодорожной магистрали. Восточная ж/д ветка свяжет Хельсинки с городами Порвоо и Коувола, а суммарно будет проходить через 16 населённых пунктов в восточной и южной частях страны.
В перспективе линия свяжет финскую столицу и с Петербургом.
Как пишет издание Yle, стоимость работ оценивается в 1,7 млрд евро, только проектирование обойдётся в 79 млн.
Ожидается, что после завершения строительства новой железной дороги жители Петербурга смогут добираться в Финляндию за 3 часа. До пандемии на поезде "Аллегро" добраться до Хельсинки можно было за три с половиной часа (в настоящее время сообщение приостановлено).
Работы оплатят из федеральной казны (но не более чем на 51%) и бюджетов муниципалитетов, на территории которых развернётся строительство.
Ранее в сентябре "ДП" писал о скором завершении трассировки железнодорожного обхода Петербурга. Ветку протяжённостью 70 км протянут от Мги до Бронки. Цель проекта — вынести транзитное грузовое движение за границы города.
Весной была определена предварительная трассировка высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Она будет начинаться от Московского вокзала и проходить в створе Октябрьской железной дороги до станции Обухово.