Спрос на финские визы вырос в 5 раз в первый день смягчения ограничений

Автор фото: Ксения Потеева
Генконсульство Финляндии в Петербурге 1 октября приняло около 500 заявлений на выдачу визы.
В первый день смягчения ограничений спрос на визы вырос в 5 раз.
Ранее визовый центр работал 3 дня в неделю, и в среднем в день принимали по 100 заявлений. Теперь визовый центр возобновил работу в каждый будний день, уточнили 78.ru в дипмиссии.
"Можно говорить о том, что спрос на визы возвращается к допандемийному", — отметила пресс-секретарь консульства Элина Саарилахти.
Финляндия с 1 октября расширила выдачу виз россиянам. Так, россияне, отправляющиеся в деловую поездку или имеющие просроченную мультивизу, выданную на срок не менее 2 лет, вновь смогут подать заявление в визовый центр. Въезд в Финляндию из России по-прежнему разрешён для членов финских семей, дипломатов и студентов, но не туристов.
Министерство здравоохранения Финляндии ранее в сентябре выступило против идеи впускать в страну без ПЦР-тестов на коронавирус тех, кто привился российской вакциной "Спутник V". Минздрав настаивает, что вакцина сначала должна получить одобрение со стороны Евросоюза.
21 сентября правительство Финляндии внесло в парламент предложение продлить действующие меры эпидемиологической безопасности до конца года. Власти страны уточнили, что будут требовать у приезжающих документы либо о перенесённом заболевании, либо о прививке. При этом учитываться будут только вакцины, одобренные Евросоюзом или Всемирной организацией здравоохранения. Российские вакцины в это число не входят.