У Кронверкского пролива в Петербурге вновь заметили редкую птицу каменушку

Автор фото: Павел Глазков / vk.com
В центре Петербурга вновь заметили редкую птицу арлекина, которую ещё называют каменушкой. Пернатую удалось запечатлеть на Кронверкском проливе, неподалёку от Петропавловской крепости.
Об уникальной для Северной столицы гостье на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" в субботу, 2 октября, рассказал петербургский биолог и автор блога "Каждой твари по паре" Павел Глазков. Специалист подчеркнул, что птица зимует в городе уже пятый год подряд и чаще всего её можно увидеть у Кронверкского или Благовещенского моста.
"Что тут необычного? Это первый случай появления каменушки не только в нашем городе, но и на всём Северо-Западе России — за всю историю наблюдения за птицами! Ведь зимует каменушка в водах Атлантики. А гнездится на Дальнем Востоке, в Сибири, Гренландии, в Северной Америке. По имеющимся научным данным, в Европу каменушка залетала лишь однажды, 35 лет назад", — отметил Павел Глазков.
Эксперт подчеркнул, что в скором времени самец сменит оперение к зиме и "станет живым произведением искусства". Биолог обратил внимание, что птица дикая и точно не сбежала из зоопарка, поскольку не окольцована. В Петербурге каменушка пробудет до самой весны, как и в предыдущие зимовки.
Минувшим летом жителей Петербурга призвали не кормить уток. Специалисты городского комитета по природопользованию сообщили, что случившаяся за день до этого массовая гибель пернатых могла быть вызвана чрезмерным загрязнением водоёма из-за массовой подкормки: излишки корма ухудшили экологическое состояние водоёмов и привели к распространению заболеваний среди птиц.