Биржевой мост в Петербурге закроют на капремонт до ноября 2022 года

Автор фото: Тихонов Михаил
В ближайшее время Биржевой мост в Петербурге закроется на длительный капитальный ремонт. До ноября 2022 года все проходящие по нему маршруты общественного транспорта будут перенаправлены на Тучков мост.
О закрытии переправы с 9 октября в городском комитете по транспорту сообщили в понедельник, 4 октября. Специалисты профильного ведомства подчеркнули, что все проходящие по Биржевому мосту маршруты общественного транспорта будут сохранены.
"С 9 октября движение транспорта и пешеходов по Биржевому мосту будет закрыто: переправу ожидает капитальный ремонт продолжительностью чуть более года. Автобусы и троллейбусы вернутся на Биржевой мост после окончания основных ремонтных работ — в ноябре 2022 года", — заявили в Комтрансе.
Изменения затонут автобусные маршруты №10 и №191, а также троллейбусный маршрут №7. После Дворцового моста они будут направлены в объезд по Университетской набережной, 1-й и Кадетской линиям В.О и Тучкову мосту.
Количество транспорта на всех трёх направлениях сохранится в полном объёме. Пассажиров общественного транспорта попросили учитывать изменения в маршруте, а автомобилистов заранее планировать свои передвижения по городу.
Автор: Пресс-служба комитета по транспорту Петербурга
О предстоящем закрытии Биржевого моста на ремонт "ДП" сообщал ещё в конце сентября. Дата начала работ на тот момент не сообщалась, однако было известно, что работы начнутся после 8 октября. Сроки закрытия переправы перенесли из-за подготовительных работ: специалисты корректировали алгоритмы работы светофоров и прорабатывали схему организации дорожного движения. В "Мостотресте" отмечали, что капитальный ремонт станет первым за 60 лет эксплуатации Биржевого моста.
В начале сентября в Петербурге закончился двухлетний капитальный ремонт на участке набережной канала Грибоедова. Специалисты отреставрировали гранитные плиты, поменяли дорожное покрытие на проезжей части и тротуарах, а также заменили перила и основание стенок. Работы на историческом объекте проводились под наблюдением КГИОП.