Смольный выбрал инвестора для расширения комплекса мусоропереработки "Обухово"

Автор фото: архив "ДП"

Автопарк №1 "Спецтранс" миллиардера Анатолия Язева выиграл торги на право аренды на инвестиционных условиях участка в Грузовом проезде. Площадка нужна для расширения комплекса "Обухово".

Участок площадью около 8,5 тыс. м2 юго–восточнее дома №10 в Грузовом проезде принадлежит городу. По поручению комитета имущественных отношений площадка была выставлена на аукцион, в котором приняли участие три претендента. Их имена не раскрываются.
Согласно протоколу ГКУ "Имущество Петербурга" (есть в распоряжении "ДП"), торги выиграло АО "Автопарк №1 “Спецтранс”", предложив арендный платёж за год в размере 6,266 млн рублей при начальной цене 2,6 млн.
Разрешённое использование участка — для размещения промышленных объектов. По генплану это зона объектов производственного, транспортно–логистического, складского назначения, инженерной инфраструктуры с включением объектов общественно–деловой застройки.
Сейчас площадка не используется, она свободна от прав третьих лиц. Инвестдоговор с победителем должен быть подписан в ближайшее время. По условиям торгов его заключат на 5,5 года. Из них чуть больше 1 года даётся на проектирование. Максимальный срок строительства — 33 месяца со дня подписания договора.
Как рассказали "ДП" в АО "Автопарк №1 “Спецтранс”", городской участок приобретён для расширения мусороперерабатывающего комплекса компании "Обухово". На нём планируется построить предприятия по ремонту спецтехники, производству мусоровозов и оборудования для отрасли. Параметры проектов не раскрываются.
"Промзона, где находится этот объект, идеально приспособлена для производственной деятельности. Мы понимаем, что вокруг центра обработки необходимо организовать целый спектр сопутствующих процессов. Требуются производство оборудования, ремонт, последующая глубокая переработка отходов и т. д. В связи с этим мы решили развивать “Обухово” как технопарк", — поясняют в компании.
Автопарк №1 "Спецтранс" управляет в Петербурге четырьмя объектами обработки отходов. "Обухово" — самый современный из них. Предприятие занимает сейчас территорию площадью около 2,5 га. На площадке происходит автоматизированная сортировка смешанных отходов, в том числе с помощью роботов, и досортировка раздельно собранных отходов (с конца прошлого года компания внедряет на обслуживаемых площадках раздельный сбор). Глубина обработки, по данным "Спецтранса" составляет 75%, 25% входящих отходов отправляется на полигон.