В Петербурге пациенты смогут отследить "скорую" по интерактивной карте

Автор фото: Сергей Коньков
Жители Петербурга получили возможность отслеживать передвижение кареты скорой помощи после вызова врачей. Сервис информирования о прибытии медиков на экстренные вызовы запустили в понедельник, 4 октября.
В комитете по информатизации и связи уточнили, что система запущена в тестовом режиме. Сервис будет работать на всей территории обслуживания Городской станции скорой медицинской помощи.
"При обращении в экстренные службы по телефонам 103 или 112 <...> на номер заявителя поступает SMS-сообщение, содержащее ссылку на интерактивную карту, где приблизительно указаны местоположение машины скорой помощи и адрес места вызова", — объяснили принцип работы сервиса в профильном ведомстве.
Следить за местоположением медиков в реальном времени пациенты смогут прямо на смартфонах. После прибытия бригады на экстренный вызов информация об автомобиле ещё 10 минут будет отображаться на карте, что при необходимости позволит найти машину в случае затруднений с определением адреса или проездом к нему.
Ожидается, что сервис в том числе поможет заранее планировать мероприятия по встрече бригады скорой помощи, в том числе – при необходимости обеспечить проезд автомобиля и обеспечить врачам свободный доступ к пациенту.
Замечания и предложения по работе сервиса жители Петербурга могут направить по адресу электронной почты: smp_info@iac.spb.ru.