Флот и недвижимость Мурманского морского пароходства выставили на торги

Автор фото: msco.ru
Имущество АО "Мурманское морское пароходство" (АО "ММП"), признанного банкротом в октябре 2020 года, выставлено на торги: флот и недвижимость продаются одним лотом по начальной цене 1,8 млрд рублей.
Торги пройдут 12 ноября на электронной площадке "Вердиктъ", заявки принимаются до 9 ноября. Как следует из опубликованной документации, на открытый аукцион выставлен 21 объект. В их числе административное здание АО "ММП" в Мурманске, где находятся музей пароходства и региональное представительство МИД России, здание гостиницы "Моряк", помещения на набережной Тараса Шевченко в Москве с правом долгосрочной аренды на землю, а также флот: судна "Капитан Данилкин", "Юрий Аршеневский", "Грумант", ледокол "Владимир Игнатюк", нефтеналивное судно "Котлас" и теплоход "Клавдия Еланская". Последний снабжает продовольствием и товарами первой необходимости ЗАТО Островной, с которым нет других путей сообщения, кроме морского.
В правительстве Мурманской области заявили, что обеспечат транспортную доступность отдалённых населённых пунктов, а в пассажирском сообщении перерыва не будет. "На данный момент контракт с перевозчиком заключён до конца 2021 года. Далее контракт будет заключён заново", — цитирует представителя регионального правительства Интерфакс.
Мурманские власти также ведут переговоры с одним из основных кредиторов о сохранении экспонатов из музея пароходства, среди которых есть реликвии с первого в мире ледокола "Ермак". Экспонаты готов принять Мурманский областной краеведческий музей.
Мурманское морское пароходство обеспечивало основную долю грузоперевозок под российским флагом в российском секторе Арктики. В отношении учредителя ММП Николая Куликова возбуждено уголовное дело, в ходе обысков в представительстве Мурманского морского пароходства в Москве, а также по месту жительства обвиняемого были изъяты 11 картин Николая Рериха, а также картина Ивана Айвазовского "У берега Капри". Также были найдены документы по деятельности офшорных компаний. Следствие полагает, что руководство и правление Мурманского морского пароходства с 2014 по 2019 год незаконно вывело из оборота компании 580 млн рублей. Деньги были потрачены на личные цели, в том числе на покупку пакета акций ММП.