Экс-главу МВД Коми приговорили к 9 годам колонии за получение взятки

Автор фото: пресс-служба Сыктывкарского городского суда
Сыктывкарский городской суд во вторник, 5 октября, завершил оглашение приговора в отношении бывшего министра внутренних дел по Республике Коми Виктора Половникова, который обвинялся в получении через посредников взятки на 14 млн рублей из общей суммы 25 млн рублей.
Экс-министра приговорили к реальному сроку лишения свободы — 9 годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба суда. Он также приговорён к штрафу в размере 14,5 млн рублей с лишением права занимать руководящие должности 5 лет и лишён специального звания "генерал-майор полиции".
В суде посчитали доказанным то, что в 2017 году министр внутренних дел получил взятку за оказание содействия лицу, обвиняемому в мошенничестве и легализации денежных средств: его отпустили из-под стражи под подписку о невыезде, а из объёма предъявленного обвинения был исключён квалифицирующий признак — "совершение преступлений организованной группой".
Следствие и суд установили, что 10 млн рублей экс-министр получил в июле 2017 года, ещё 4 млн рублей — в сентябре того же года. Позднее часть взятки на сумму 7,5 млн рублей была легализована путём приобретения квартиры в таунхаусе и доли земельного участка, которые Половников зарегистрировал на родственника своей супруги.
Своей вины Виктор Половников не признал. Приговор по уголовному делу заслушивался 2 дня: его оглашение началось в понедельник, 4 октября.
Приговор в законную силу не вступил. Виктор Половников заявил, что будет его обжаловать.
Глава МВД Коми был задержан в январе 2020 года. Уголовное дело расследовалось следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми при оперативном сопровождении сотрудников республиканского управления ФСБ России. Расследование завершили в декабре прошлого года. Предпринимателя, которому Виктор Половников оказывал содействие, совладельца строительной компании "Деловой альянс" Сергея Ситникова суд приговорил к 8 годам лишения свободы в апреле 2020 года. Он признан виновным в особо крупном мошенничестве и присвоении, а также в отмывании преступных доходов.