Вместо Андрея Кутепова в ЗакСе будет заседать Владимир Носов

Автор фото: Коньков Сергей
Здание Мариинского дворца.
Горизбирком принял решение о передаче мандата Андрея Кутепова, который вновь стал сенатором Совфеда от Петербурга, единороссу Владимиру Носову.
Ранее депутаты Заксобрания приняли решение снова делегировать Андрея Кутепова в качестве представителя петербургского парламента в Совете Федерации. Это второй срок для Кутепова, который был сенатором с 2016 года. Как и на выборах 2016 года, Кутепов баллотировался в ЗакС в составе первой пятерки общегородского списка партии.
Следующим в очереди на мандат по списку партии был глава администрации МО Васильевский Дмитрий Иванов, но как пояснил член ГИК с правом решающего голоса Олег Зацепа, в данном случае мандат передаётся по иным правилам и партия сама может выбрать кандидата, которому передадут освободившийся мандат.
В свою очередь, реготделение партии "Единая Россия" на вакантное место в ЗакСе предложило Владимира Носова, который уже был депутатом шестого созыва. Горизбирком одобрил это предложение.
Владимир Носов также является руководителем регионального исполкома "Единой России" и заместителем секретаря реготделения партии — Вячеслава Макарова.
На заседании в пятницу, 1 октября, депутаты ЗакСа выбрали вице-спикеров и руководителей комиссий. Заместителями председателя стали бывший вице-губернатор Николай Бондаренко и член фракции "Справедливой России" Марина Шишкина. Бывшему вице-губернатору Александру Бельскому досталось кресло спикера парламента Петербурга.