Названы районы Петербурга с самым загрязнённым воздухом

Автор фото: Ермохин Сергей
Октябрьская набережная.
В трёх районах Петербурга — Фрунзенском, Московском и Василеостровском — выявлены превышения допустимого уровня загрязнения воздуха. Исследование провели в ФГБУ "Северо-Западное УГМС".
В девяти районах из двенадцати отмечен низкий уровень загрязнения. Повышенные показатели у Фрунзенского (наибольшая повторяемость превышения разовыми концентрациями примеси составила 4,8%), Московского (2,2%) и Василеостровского районов (2,1%).
Среди загрязняющих веществ самая большая доля у категории "Взвешенные вещества", следом расположились аммиак и оксид углерода.
"В сентябре в целом по городу среднемесячная концентрация взвешенных веществ превысила среднесуточную предельно допустимую концентрацию в 1,1 раза", — сказано в отчёте об исследовании.
Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в сентябре в Северной столице зафиксировано не было.
В марте районом с самым загрязнённым воздухом оказался Василеостровский. Максимальная концентрация взвешенных веществ составила 1,3 ПДКмр, в то время как в среднем по городу не превышала 1.