У типографии на Литейном проспекте установили памятник "Потерянная книга"

Автор фото: vk.com/chtodelat55
В Петербурге появился памятник потерянной книге. Необычную скульптуру установили на Литейном проспекте 55 — печальная книга расположилась на скамейке во дворе Типографии № 3.
О появлении необычного изваяния в пресс-службе печатно-выставочного пространства "Что делать?" сообщили в среду, 6 октября. Директор типографии Екатерина Роговцова подчеркнула, что памятник "Потерянная книга" имеет двойное значение.
"Во-первых, в 1863 году недалеко от этого места поэт и издатель Николай Некрасов потерял рукопись романа Николая Чернышевского "Что делать?" Если бы рукопись не нашли, неизвестно, как бы сложилась история нашей страны. Во-вторых, нельзя не отметить тот факт, что книга, к сожалению, постепенно заменяется электронными устройствами. Её вытесняет "век современных технологий", — объяснила идею памятника Роговцова.
Автор: vk.com/chtodelat55
Создателем "Потерянной книги" стала выпускница академии художеств имени Репина Вероника Бернард. Скульптор выразила надежду, что горожане не останутся равнодушны к новому изваянию. Работая над созданием памятника, Бернард намеренно делала книгу схожей с персонажами из мультфильмов, желая сделать её интересным объектом для контактов.
Несколько дней назад "ДП" сообщал о гибели идеолога нескольких известных петербургских памятников — краевед Сергей Лебедев скончался в прошлое воскресенье 3 октября. Причиной его смерти называют коронавирус: по данным СМИ, последнюю неделю жизни он провёл в реанимации Боткинской больницы.
Именно Сергей Лебедев предложил установить скульптуры зайца у Петропавловской крепости, коту Елисею, кошке Василисе и фотографу на Малой Садовой улице. По инициативе Лебедева в Петербурге также появились мемориальные доски, посвящённые Ленинградскому блокадному радио и роману Достоевского "Преступление и наказание".
В январе 2022 года власти Петербурга планируют установить в Соляном переулке памятник "Учителю блокадного Ленинграда". На месте будущего монумента уже появился закладной камень. Автором памятника выступил скульптор Владимир Бродарский. Композиция будет состоять из фигуры ученика и женского образа, за которыми будет располагаться окно с разбитым стеклом со следами взрыва.