Минздрав Финляндии на русском обратился к россиянам в связи с COVID

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Министерство здравоохранения и социального развития Финляндии опубликовало ролик о вакцинации. Видео вышло на нескольких языках, в том числе на русском.
В ролике главврач страны Ханна Нохинек призвала молодых людей прививаться от коронавируса. Она рассказала, что для молодёжи это так же необходимо, как и для остальных категорий граждан.
Специалист отметила, что никто не может прогнозировать сложность заболевания. Она добавила, что вакцина защищает от серьёзного течения болезни почти на 100%. Аллергические реакции, по данным финских медиков, встречаются в 1 случае из 100 тыс.
Кроме русского языка, видео перевели на языки других этнических групп, проживающих в Финляндии. В частности, есть сомалийская версия, арабская, эстонская, курдская и английская. Таким образом власти страны пытаются мотивировать мигрантов сделать прививку. По статистике, иноязычные жители Финляндии прививаются менее охотно, чем финно- и шведоязычные.
Что касается туристов, то сейчас Финляндия для него закрыта. Пока въехать в страну могут только её граждане и члены их семей, дипломаты, студенты финских вузов. Также въезд разрешён владельцам недвижимости на финской территории и их семьям.
Как писал "ДП", Финляндия с 1 октября расширила выдачу виз россиянам. Претендовать на финскую визу могут отправляющиеся в деловую поездку или имеющие просроченную мультивизу, выданную на срок не менее 2 лет.
Генконсульство в Петербурге за первый день приняло около 500 заявлений на выдачу визы. Однако финские власти отмечают, что даже выдача визы не гарантирует попадания в страну.