В Кремле посочувствовали матери обвиняемого в госизмене основателя Group-IB

Автор фото: ТАСС
Дмитрий Песков, первый замглавы администрации президента РФ.
В администрации президента не ознакомились с письмом матери основателя Group-IB Ильи Сачкова по делу о госизмене, признался Дмитрий Песков.
По словам пресс-секретаря главы государства, об этом письме он узнал накануне из СМИ.
Песков заверил, что понимает эмоциональное состояние матери. Комментируя отдельные высказывания из послания он отметил, что вряд ли "нужно делать обобщающие выводы, основываясь на одном, пусть и серьезном, случае".
"В отношении её сына действительно выдвигаются очень и очень серьезные обвинения. Но в то же время человека признать виновным может только суд, поэтому нужно дождаться завершения следственных действий и судебного разбирательства на этот счёт", — напомнил Песков.
Представитель Кремля исключил вмешательство президента в это дело и усомнился в личной встрече матери Ильи Сачкова с Владимиром Путиным. "Такой вероятности нет, вероятность отсутствует, президент не имеет права вмешиваться в дела следствия", — подчеркнул он (цитата по ТАСС)
Основателя и гендиректора одной из самых крупнейших в России компаний в сфере безопасности, Group-IB, Илью Сачкова задержали по подозрению в госизмене 28 сентября. В компании прошли обыски.
В этот же день Лефортовский суд Москвы по ходатайству ФСБ арестовал Сачкова до 27 ноября. Защита уже обжаловала это решение в Мосгорсуде. Апелляционная инстанция рассмотрит жалобу на арест 21 октября. Фабула дела не разглашалась по соображениям секретности.
6 октября журнал Forbes опубликовал письмо матери основателя Group-IB Людмилы Сачковой к Владимиру Путину. В нём она просит президента "честно разобраться в деле" и освободить сына.
"При всём уважении к ФСБ, все помнят, сколько достойнейших людей, цвет нации, были загублены как "враги народа". История повторяется? Никто же не узнает, в чём конкретно обвиняют Сачкова Илью Константиновича, справедливы ли эти обвинения или он просто кому-то очень мешал. То, что он мешал преступникам, хакерам, — это точно. Так кому же выгодно устранить Илью?", — говорилось, в частности, в послании.
7 октября источники Интерфакса и РИА Новости сообщили, что следствие предъявило Сачкову обвинение в государственной измене. "Сачкову предъявлено обвинение в выдаче сведений, составляющих государственную тайну", — сказал источник.
Group-IB известна тем, что специализируется на борьбе с киберпреступлениями и мошенничествами, она даже является официальным партнёром Европола и Интерпола, а также помогала в расследованиях кибермошенничеств российским правоохранительным органам.
Именно последний пункт, похоже, не нравится представителям российского IT-сектора. Многие из них отказались обсуждать произошедший арест, хотя они же признавали, что для индустрии событие из ряда вон выходящее, ведь Сачков один из видных бизнесменов в секторе кибербезопасности. Реакция IT-индустрии на громкий арест — в материале ДП.