ЦБ РФ лишил лицензии банк собственников "Штрих-М" и "НТЦ "Измеритель"

Автор фото: Ермохин Сергей
Центробанк отозвал лицензию у московского банка "Орбанк"
По размеру активов (1,8 млрд рублей)он занимал 289 место в РФ.
Решение регулятора обосновано тем, что деятельность банка была ориентирована на обслуживание интересов руководителей, собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась значительная часть кредитного портфеля.
По итогам II квартала на счетах в банке находилось 267 млн рублей депозитов частных лиц, подсчитали в Интерфаксе. Мажоритарными акционерами банка с долями по 19,97% выступают Андрей Журавлёв, Андрей Сутин, Юрий Хавкин, Олег Глошин и Марат Валиев.
Журавлёв одновременно занимает должность генерального директора АО "Штрих-М" и ООО "НТЦ "Измеритель", компаний, помимо онлайн-касс является разработчиком и производителем оборудования для бесконтактной оплаты общественного транспорта в Москве, Петербурге, Калининграде, Вологде и других городах.
Сурин является генеральным директором ООО "Петробиз" (все акционеры одновременно являются учредителями общества, в декабре 2020 года на кредит Альфа-банка они выкупили в обществе долю Валиева).
Хавкин руководит ООО "НТЦ "Измеритель" в Красногорске. Эта компания разработала для Петербурга КИСУ ГППТ — Комплексную информационную систему управления городским и пригородным пассажирским транспортом. Подрядчик подготовил первые три этапа системы за 334 млн рублей и передал их городу, но в Смольном договор расторгли.
Суды по этому делу шли с августа 2020 года, в сентября подрядчик предложил помириться. В конце прошлого года ООО "Аником", близкое к НТЦ "Измеритель", предлагало городу новую систему управления городским общественным транспортом, очень схожую с КИСУ. В тот раз разработчики решили зайти через депутатов. Но результатов не добились.