Не сговорились на берегу: поставщик соцпитания отбивается от УФАС в суде

Автор фото: Сергей Коньков

Поставщик социального питания "Фирма Флоридан" через суд пытается доказать, что не причастен к картельному соглашению о поставке продуктов в детские сады Кировского района.

Компания пытается оспорить решение Санкт–Петербургского УФАС России о наличии картельного соглашения между "Фирмой Флоридан" и АО "Артис–Детское питание". Однако пока суд в первой инстанции подтвердил выводы петербургского УФАС.
Но "Фирма Флоридан" надеется оспорить решение суда в апелляционной инстанции. Соответствующую жалобу компания подала 5 октября.
В прошлом году УФАС выявило картельное соглашение между АО "Артис–Детское питание" и АО "Фирма Флоридан" на 14 торгах по поставке продуктов в дошкольные учреждения Кировского района в 2018 году. В ведомстве сообщают, что суд подтвердил нарушение антимонопольного законодательства в действиях компаний, которое привело как к поддержанию цен на торгах, так и к разделу рынка.
В АО "Артис–Детское питание", которое проходит по делу в качестве третьего лица, отмечают, что они согласны с позицией петербургского УФАС. В пресс–службе управления добавляют, что уверены в законности своего решения и не видят оснований для его отмены.
Юрист Kulik & Partners Law. Economics Асия Раджабова подчёркивает, что антимонопольным органом в качестве доказательств фактически использовано лишь совпадение размера снижения начальной цены на всех исследуемых торгах — 3,3%, а также переписка компаний, свидетельствующая о договорённости об их поочерёдном номинальном участии в торгах.
"Ни антимонопольным органом, ни судом первой инстанции не исследован вопрос, имело ли место реальное поддержание цен на торгах или угроза возникновения данных обстоятельств. Подача компаниями заявок на участие в одних и тех же торгах могла быть продиктована не сговором, направленным на поддержание цен, а намерением обеспечить свою уверенность в том, что торги будут признаны состоявшимися", — уточняет юрист.
Асия Раджабова считает, что если "Фирме Флоридан" удастся доказать эти обстоятельства, она может рассчитывать на успешное оспаривание решения УФАС.
"Но нужно учитывать, что серьёзное препятствие в достижении данного результата создано вторым ответчиком, представившим в УФАС добровольное заявление о заключении недопустимого соглашения", — предостерегает она.
За 2021 год "Фирма Флоридан" предъявила ещё пять исков к региональному УФАС. Компания пытается обжаловать два решения о нарушении антимонопольного законодательства, два штрафа за неисполнение предписаний управления, одно постановление о назначении административного наказания за заключение антиконкурентного соглашения на торгах и одно определение об установлении новых сроков для исполнения предписания. В самой компании "ДП" рассказали, что во всех упомянутых исках они просят отменить решения УФАС ввиду отсутствия правонарушения в действиях предприятия.