Объявлены сроки по проекту новой магистрали от Новосаратовки до Колтушей

Автор фото: Ермохин Сергей
Евгений Барановский.
Проект новой магистрали от Новосаратовки до Колтушей будет готов летом следующего года, сообщили в администрации Ленобласти.
Сбор исходной разрешительной документации для проектирования уже завершён.
Изыскательские работы по проекту магистрали от Новосаратовки до Колтушей завершатся в ноябре, весной следующего года будет готов проект планировки территории, а в начале лета ожидается выход проекта из экспертизы, пояснили в аппарате Евгения Барановского, зампреда правительства Ленобласти по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
"Задача застройщиков сделать документацию качественно и в срок. Улично-дорожная сеть населённого пункта должна быть цельной. Для этого необходимо включить не только примыкания новой дороги к продолжению Октябрьской набережной, но и предусмотреть бульвары", — заявил Барановский.
Он подчеркнул, что правительство не будет выдавать разрешение на строительство магистрали без участия девелоперов в развитии дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры населённого пункта Новосаратовка.
Проектированием трассы Колтуши — Новосаратовка (5,7 км) по соглашению с правительством Ленобласти и инвестором занимается Региональное агентство транспортной инфраструктуры — РАТИ, подведомственное Дирекции по развитию транспортной системы СПб и ЛО.
В Новосаратовке на территории 68,85 га предполагается разместить 607 тыс. м2 жилищного фонда для проживания 20 235 человек. Максимальная этажность домов в зоне проектирования ограничена 23 этажами. На территории разместят две дошкольные образовательные организации вместимостью по 610 мест каждая, школу на 1850 мест, ФОК, учреждение с бассейном и парк.
Как сообщили "ДП" в строительном блоке правительства Ленобласти, протяжённость этой дороги составит 5,7 км. На ней предполагаются три транспортные развязки: с дорогой в продолжение Октябрьской набережной, которая официально называется "Петербург — завод им. Свердлова — Всеволожск", с трассой "Кола" и ещё одна посередине.
Стоимость строительства трассы станет известна после проектных работ и прохождения государственной экспертизы. Не ясно пока, когда дорогу включат в заявку на инфраструктурный кредит. По оценке опрошенных "ДП" экспертов, новые дома появятся в Новосаратовке, где строят ещё один город-спутник, раньше, чем будет создана полноценная транспортная инфраструктура.