Смольный будет терять 630 тыс. рублей в сутки из-за сбоя в оплате парковок

Автор фото: Сергей Коньков
Временное отключение платы за парковочные места в центре Петербурга обойдётся администрации города в среднем в 630 тыс. рублей ежедневно.
По данным комитета финансов, за 8 месяцев 2021 года в бюджет Петербурга поступило 151,6 млн рублей в виде платы за парковочные места. Это эквивалентно 630 тыс. рублей ежедневно.
По оценке опрошенных ДП участников рынка, пока СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" не подпишет все соглашения с новым финансовым оператором вместо "Орбанка", парковки будут условно бесплатными. При этом документы необходимо утвердить с согласия поставщика оборудования.
При среднем размере рыночной комиссии в 2% за приём безналичной оплаты, вознаграждение "Орбанка" из бюджета Петербурга могло составлять 12,6 тыс. рублей ежедневно при оценочном обороте ежедневной оплаты за парковки в 630 тыс. рублей. За 8 месяцев Смольный заплатил "Орбанку" не менее 3 млн рублей в качестве вознаграждение за прием безналичной оплаты.
Приём платежей в пассажирском общественном наземном транспорте Петербурга ("Пассажиравтотранс" и "Горэлектротранс") обеспечивается Газпромбанком. Представитель последнего подтвердил эту информацию, уточнив, что оборудования компании "Штрих-М" в ПАТ и ГЭТ не установлено. Оно стоит в частном городском трамвае "Чижик". Там уточнили, что для оплаты проезда "Орбанк" не задействуется.
Центробанк 8 октября отозвал лицензию у московского банка "Орбанк". По размеру активов (1,8 млрд рублей)он занимал 289 место в РФ.
Решение регулятора обосновано тем, что деятельность банка была ориентирована на обслуживание интересов руководителей, собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась значительная часть кредитного портфеля.
В Смольном позже объявили, что временно не осуществляется взимание платы за пользование платным парковочным пространством. Штрафы за неоплату парковки выноситься не будут.
Мажоритарными акционерами банка с долями по 19,97% выступают Андрей Журавлёв, Андрей Сутин, Юрий Хавкин, Олег Глошин и Марат Валиев. Журавлёв одновременно занимает должность генерального директора АО "Штрих-М" и ООО "НТЦ "Измеритель", компаний, помимо онлайн-касс является разработчиком и производителем оборудования для бесконтактной оплаты общественного транспорта в Москве, Петербурге, Калининграде, Вологде и других городах.
Подробнее о связях московского банка с петербургскими властями – в материале ДП.