В Смольном заявили, что парковка в центре не перестала быть платной

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге из-за проблем с банком отключили паркоматы в зоне платной парковки и перестали фиксировать штрафы на период восстановительных работ, сообщили в Смольном.
Сроки возобновления штатной работы платной парковки не сообщаются.
В комитете по транспорту сообщили, что альтернативные способы оплаты через приложение и банкоматы Сбера и банка ПСКБ действуют. Но штрафов за неуплату не будет.
"Парковка в центре не перестала быть платной. Однако, чтобы минимизировать негативное влияние сложившейся ситуации на автовладельцев, было принято решение отключить паркоматы", — говорится в сообщении пресс-службы комитета по транспорту.
Центробанк 8 октября отозвал лицензию у московского банка "Орбанк". По размеру активов (1,8 млрд рублей)он занимал 289 место в РФ. В Смольном позже объявили, что лишенный лицензии банк был платежным оператором. В этой связи временно не осуществляется взимание платы за пользование парковочным пространством. Штрафы за неоплату парковки выноситься не будут.
В комитете по транспорту уточнили, что банком осуществлялись транзитные функции – через него средства от плательщика поступали напрямую в бюджет Петербурга. С АО "Орбанк" был заключен контракт на оказание услуг по обеспечению приема платежей в зоне платной парковки путём электронного аукциона и в соответствии с 44-ФЗ. "Сейчас СПб ГКУ "ГЦУП" ведёт оперативную работу по восстановлению приёма платежей в штатном режиме", — уточняет комтранс.
По данным комитета финансов, за 8 месяцев 2021 года в бюджет Петербурга поступило 151,6 млн рублей в виде платы за парковочные места. Это эквивалентно 630 тыс. рублей ежедневно. За 8 месяцев Смольный заплатил "Орбанку" не менее 3 млн рублей в качестве вознаграждение за прием безналичной оплаты.