Владеют как своим: ТГК–1 снова претендует на здание ТЭЦ–2

Автор фото: Ваганов Антон

ТГК–1 пытается отсудить у Росимущества право собственности на здание–памятник ТЭЦ–2 на Новгородской улице. Ранее на площадке у Невы был анонсирован проект строительства офисов.

ПАО "Территориальная генерирующая компания №1" (входит в группу "Газпрома") судится с местным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом из–за Главного корпуса ЭС–2 на Новгородской ул., 11, площадью 39,4 тыс. м2. При приватизации "Ленэнерго" здание ТЭЦ было включено в список не подлежащих передаче в частную собственность и сохранено за государством.
Его, однако, передали ОАО "Ленэнерго", затем оно перешло к выделенному в рамках реформы электроэнергетики ОАО "Петербургская генерирующая компания", а в 2006 году — к ТГК–1.
Электростанция бывшего Петроградского общества электрических сооружений (ТЭЦ–2) признана памятником конструктивизма. Она построена в 1930–е по проекту архитектора Ноя Троцкого. Основанием для оформления права собственности компания считает факт открытого и непрерывного владения.
Ближайшее заседание по делу состоится через 2 недели. К процессу в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены городской комитет имущественных отношений и КГИОП.
Отметим, что в 2016 году ТГК–1 уже инициировала аналогичный спор, который проиграла в трёх инстанциях. В суде было отмечено, что давностное владение не может считаться добросовестным, поскольку компания изначально знала об отсутствии основания возникновения права собственности. Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда дело не передали.
Основанием для нового обращения стало то, что прошло 15 лет с момента издания распоряжения "О составе имущества, учтённого в расчётах уставного капитала ОАО “Ленэнерго”, и внесении изменений в план приватизации….". Это позволяет компании заявить аргумент о приобретательной давности (по Гражданскому кодексу лицо, не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает на него права).
"На территории ЭС–2 Центральной ТЭЦ на Новгородской улице будет реализован проект строительства новой современной котельной взамен физически и морально изношенных мощностей. Рассматриваются различные варианты использования старых площадей. Утверждённых планов нет", — прокомментировали "ДП" в ТГК–1.
В конце 2019 года при подготовке новой редакции Правил землепользования и застройки комитетом по градостроительству была обнародована заявка ТГК–1 по изменению функциональной зоны участка на Новгородской. В случае положительного решения это позволило бы построить там бизнес–центр для нужд компании.
"ПАО “ТГК–1” планирует реализовать проект по строительству объектов делового назначения главных офисов группы “Газпром энергохолдинг”", — говорилось в обращении. Оно было отвергнуто, но окончательно от идеи реализовать здесь девелоперский проект компания, видимо, не отказалась, предполагают эксперты.
Право собственности, которого она сейчас повторно пытается добиться, позволит увереннее планировать редевелопмент производственной площадки и привлечь необходимое финансирование. Земельный участок на Новгородской оформлен в долгосрочную аренду. В случае победы в суде его можно будет приватизировать.
Территория, где располагается ТЭЦ, до сих пор относится к категории депрессивных, несмотря на близость к Неве, кварталу "Невская ратуша", частично занятому городской администрацией, ключевым туристическим достопримечательностям, отмечают брокеры. В то же время потенциал его велик и количество новых объектов в ближайшем окружении продолжает расти, хоть и не очень быстро.