Власти Финляндии продлили запрет на въезд россиян до 24 октября

Автор фото: Ксения Потеева
Пассажиры скоростного поезда "Аллегро" на вокзале Хельсинки
Правительство Финляндии продлило ограничения на въезд из-за пределов внешних границ Шенгенской зоны. Согласно обновлённым требованиями по противоэпидемической безопасности, россияне не смогут попасть в Суоми до 24 октября.
Предыдущие ограничительные меры, введённые Министерством внутренних дел Финляндии, действовали до 10 октября. При этом ограничения на въезд в Финляндию для жителей Кувейта будут сняты с 11 октября.
"Согласно действующим ограничениям, в Финляндию можно приехать из всех стран, предъявив справку о полной вакцинации (Вакцина должны быть одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам — Ред.). Другими разрешенными критериями въезда являются возвращение в Финляндию, возвращение в другие страны ЕС или Шенгенской зоны, транзитные рейсы регулярного авиасообщения или другая веская причина", — перечисляет местный телеканал Yle.
На сегодняшний день границы Финляндии для туризма из РФ пока закрыты, однако россияне могут попасть в страну, если являются родственниками постоянно проживающих в Финляндии граждан, работают дипломатами или имеют на руках служебный паспорт или командировочное удостоверение.
Проблем со въездом не возникнет и у россиян с видом на жительство и студентов финских учебных заведений. Попасть в страну можно в том числе при возникновении неотложных семейных обстоятельств вроде рождения ребёнка, свадьбы или болезни близкого родственника; Въезд также разрешён владельцам недвижимости на финской территории и членам их семей.
В период ограничительных мер железнодорожное сообщение между Финляндией и Россией временно приостановлено. Попасть в Суоми можно на автобусе или авиарейсами из Москвы и Петербурга до Хельсинки.
Ранее власти Финляндии сообщали о намерении продлить ограничения на въезд для россиян до конца 2021 года, соответствующее предложение внесли в парламент. В официальном Twitter-аккаунте финского правительства, подчеркнули, что закон о предложенных мерах защиты населения от завозных случаев вступит в силу 16 октября и будет действовать до 31 декабря.
Минувшим летом финские рестораторы пожаловались на вспышку коронавируса после Евро-2020: носителями COVID-19 оказались болельщики, побывавшие в Петербурге в дни проведения чемпионата. Во избежание пробок на пограничном пункте власти решили пропустить без тестирования около 800 граждан, возвращающихся в страну. Их обязали пройти обследование по месту жительства, однако впоследствии в Финляндии было выявлено порядка 400 случаев коронавируса, связанных с болельщиками.