Полиция проверила 2 тыс. квартир в поисках мигрантов на "Парнасе"

Автор фото: Ермохин Сергей
Полиция Петербурга провела очередной миграционный рейд на севере города. На этот раз объектом проверки стали окрестности станции метро "Парнас" в Выборгском районе.
Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудники правоохранительных органов обошли более 2 тыс. квартир в поисках мест массового проживания иностранцев.
К рейду привлекли около 70 участковых. Полицейские искали так называемые "резиновые" квартиры. В результате рейда нашли только одну квартиру, в которой проживали 12 иностранных граждан одной из стран ближнего зарубежья.
Также полицейские патрулировали жилые кварталы в районе станции метро "Парнас". В общей сложности в полицию для проверки доставили 54 мигранта.
Большинство оказались выходцами из бывших советских республик. Ещё в одной квартире, которую сдавали нелегально, обнаружили троих нигерийцев. Их тоже отвезли в отдел полиции.
В результате проверки полицейские выявили 32 мигранта-нелегала. Все они привлечены к административной ответственности.
Полиция Петербурга регулярно проводит рейды по выявлению нелегальной миграции. Как писал "ДП", предыдущий такой рейд состоялся в начале недели. Он прошёл сразу в нескольких районах. В ходе проверки выяснилось, что несколько десятков человек находились на территории России нелегально. Их выдворят за пределы Российской Федерации и запретят въезжать на территорию страны следующие несколько лет.
В минувшие выходные аналогичные профилактические мероприятия прошли на территории Красногвардейского района. После проверки более 2 тыс. квартир в многоквартирных жилых домах в отделения полиции доставили почти 40 мигрантов. За нарушение правил въезда в Россию в отношении задержанных также составили административные протоколы.