На южном берегу Финского залива запечатлели яркое северное сияние

Автор фото: Наталья Крапкина
Минувшей ночью жители Петербурга и Ленинградской области имели возможность наблюдать ярко-зелёное северное сияние. Об удивительном природном явлении "охотники" за авророй предупредили заранее, вечером 10 октября.
Информация о приближающемся северном сиянии была опубликована в telegram-канале "Астро Фото Болото". Эксперты сообщили, что самые благоприятные условия для наблюдения складываются в Кингисеппе, а позже добавили в список Выборг и Приозёрск. Примерно к двум часам ночи "холодный огонь" заметили на южном берегу Финского залива.
"Вышла удивительная охота. Всё воскресенье мы провели на парусной яхте на Финском заливе разглядывая тучи и пытаясь почувствовать ветер, к закату пришвартовались в городе и не раздумывая, и не глядя никуда отправились искать небо в Кингисепп. <...> В какой-то момент окно ясного неба стало раскрываться на северо-западе, сначала показалась дуга, похожая на туман, а затем она заиграла лучами и лентами с яркими розовыми каймами", — рассказали охотники за северным сиянием.
По их словам, сияние продолжалось более получаса, а в его переливах угадывалось сразу несколько цветов.
В минувшую пятницу жители Петербурга сообщили о ещё одном удивительном природном явлении — повторном цветении брусники и черники. Усыпанные цветами ягодные кусты заметили на территории Юнтоловского заказника.