Петербургская компания пополнила ряды коллекторов

Автор фото: shutterstock

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) впервые с лета 2020 года внесла в реестр коллекторских агентств петербургскую компанию. Это ООО "КА “Медиатор”".

ООО с уставным капиталом 10,5 млн рублей зарегистрировано в феврале текущего года, единственным участником общества является петербурженка Светлана Николя.
"Медиатор" стал 20–м петербургским коллекторским агентством и 404–м, находящимся в реестре ФССП. Всего в 2021 году судебные приставы включили в него 51 и исключили 10 компаний (47 с момента начала ведения реестра в 2016 году). Причины исключения ФССП не разглашает (оно может быть как добровольным, так и принудительным из–за нарушений норм ФЗ–230 о коллекторской деятельности).
Как ранее писал "ДП" (см. №104 от 05.08.2020), в последний раз петербургский список пополнялся летом 2020 года, когда ФССП включила в госреестр ООО "КА “Красная звезда”".
По данным сайта "Медиатора", агентство планирует работать на рынке взыскания долгов физических и юридических лиц, участвовать в банкротных процессах. Как уточнила в беседе с "ДП" Светлана Николя, на данный момент процесс запуска бизнеса находится на начальной стадии. В ближайшей перспективе портфель агентства будет сформирован за счёт покупки просроченной задолженности, при этом работа по агентской схеме не рассматривается.
По оценке КА "Долговой консультант", петербургские коллекторы по итогам 2020 года увеличили совокупную выручку в 2,1 раза, до 4,6 млрд рублей, чистая прибыль выросла в 1,7 раза, до 508 млн рублей. На балансах компаний находится активов на 14,7 млрд рублей. В качестве последних могут выступать как переуступленные права требования по ссудам и кредитам, так и движимое и недвижимое имущество, переданное должниками агентствам в качестве отступного.
Крупнейшим местным агентством по величине активов (5,2 млрд рублей), по данным ФНС, на начало 2021 года был Центр автофинансовых технологий (ЦАФТ), созданный экс–предправления Балтинвестбанка Игорем Кирилловых (см. № 165 от 30.10.2019). Он специализируется на приобретении у региональных банков кредитных портфелей на покупку подержанных автомобилей. После предъявления к нему иска о привлечении к субсидиарной ответственности со стороны Абсолют–Банка, санатора ранее возглавляемой им кредитной организации, Кирилловых переуступил коллекторское агентство своей помощнице, став его гендиректором.
Вторым крупнейшим петербургским агентством (активы 3,4 млрд рублей) является ООО "Главколлект". По данным сайта компании, она работает с просроченной задолженностью МФО. Официальная просроченная задолженность петербургского бизнеса перед банками к сентябрю 2021 года достигла 128 млрд рублей, физлиц — 38,7 млрд. В целом по стране их объём составляет 2,8 трлн и 957 млрд соответственно. По оценке БКИ "Эквифакс", объём проблемных долгов перед МФО превысил 60 млрд рублей. По итогам 2020 года ФССП отчитывалась о росте на 23% количества исполнительных производств в пользу банков, их число превысило 12,9 млн.