Стадион "Калининград" оштрафовали на 100 тыс. рублей из-за матча за Суперкубок

Автор фото: Елена Тишина/gov39.ru
Стадион "Калининград" заплатит штраф в размере 100 тыс. рублей за нарушение санитарного законодательства в ходе проведения матча за Суперкубок России по футболу, который калининградская арена впервые принимала 17 июля нынешнего года.
Процесс по иску регионального управления Роспотребнадзора к государственному автономному учреждению Калининградской области "Стадион "Калининград" завершился в понедельник, 11 октября, в Ленинградском районном суде Калининграда. Руководство стадиона признали виновным по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, сообщили в пресс-службе суда.
Суд посчитал, что матч за Суперкубок России по футболу между петербургским "Зенитом" и "Локомотивом" из Москвы был проведён с нарушениями обязательных санитарных требований, направленных на предупреждение распространения коронавируса, и не подготовило зрительские трибуны к рассадке с соблюдением социальной дистанции. "В результате массовое спортивное мероприятие было проведено с многочисленными нарушениями", — заявили в суде.
Учреждению назначен штраф на 100 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу.
Иск к стадиону "Калининград" региональное управление Роспотребнадзора предъявило в августе 2021 года. У ведомства возникли претензии к массовости матча: посмотреть футбольный матч за Суперкубок пришли 16 388 зрителей — при том, что на тот момент во всей Калининградской области действовали ограничения на численность участников массовых мероприятий: не более 500 человек. Перед матчем региональный оперштаб ограничил число зрителей на трибунах арены 70% от её вместимости. Всего арена рассчитана на 35 тыс. зрителей.
Роспотребнадзор также намеревался привлечь к административной ответственности Российскую премьер-лигу.