Новый ковидный сезон: вузы Петербурга начали год с уколов, обмороков и дистанса

Автор фото: Коллаж: "ДП"

Прошёл месяц после начала учебного года. За это короткое время студенты уже успели столкнуться с ультиматумами от вузов, новым форматом обучения и готовностью уйти на карантин.

Учебный год для студентов в Петербурге начался в смешанном формате. Дистанционное обучение помогло студентам уменьшить нагрузку и позволило в более комфортных для себя условиях совмещать обучение с работой.
По мнению опрошенных “ДП” представителей сферы образования, пандемия заметно ускорила цифровизацию университетов. Ещё одной приметой нового "ковидного" сезона для студентов стали мобильные пункты вакцинации и ПЦР-тесты, из-за которых они не могут полностью погрузиться в учебный процесс. Неизменными остаются скандалы в университетах.

Обморок и 50 копеек

Сентябрь начался с резонансных новостей от самих студентов, которые были недовольны проведением учебного процесса и вольностей со стороны деканата. Некоторые прошлогодние конфликты и в новом учебном году не нашли завершения.
Преподаватель факультета журналистики СПбГУ Александр Беленький высказал мнение в своём Instagram, что девушки идут в медиа ради "красивой профессии". После шквала критики петербургский фотограф заявил, что большинство его студенток приносят на занятия в качестве задания свои селфи, которые не отвечают поставленной теме: "автопортрет „я — я“ и „я — не я".
По словам бывшей студентки Анастасии Романовой, преподаватель всегда вызывал антипатию. С недоверием относился к работам студенток и вёл себя не особо корректно. "Намеренно делал вид, что забывал студентов. Шутил странные шутки, особенно в сторону нашего китайского студента. На экзамене мою одногруппницу, которая заслуженно должна была получить отлично, заставил пройтись по кабинету, подозревая в проносе телефона или шпаргалок. Когда ничего не было обнаружено, он сделал странный комплимент платью и поставил наконец оценку", — заявила девушка.
В СПбГУП тоже не обошлось без резонансных историй. После беседы студентов с ректором Александром Запесоцким третьекурсница кафедры актёрского мастерства потеряла сознание. По словам присутствующих, ректор хотел, чтобы студенты подписали заявление с просьбой к СПбГУП вернуть деньги, отданные чете преподавателей Левицким, которые были уволены из вуза за аморальное поведение.
Причиной требования стали организованные учащимися и преподавателями очные занятия прошлой весной в Театре Поколений. После отказа третьекурсников подписывать бумаги, ректор вуза пригрозил студентам отчислением. Пресс-служба университета отказалась давать комментарий о нынешнем положении неугодных студентов.
После несправедливых отчислений, по мнению учащихся, некоторые пытаются вернуться в университет. Бывшая студентка СПбГУ Елена Скворцова после отказа вуза в восстановлении подала иск в Василеостровский районный суд, который не удовлетворил её требования. В мае этого года вуз не принял практику девушки из интернет-СМИ "Развилка".
Само издание заявило, что не знает причин, почему неожиданно практику отказались принимать. "До этого студентам засчитывали практику у нас, сейчас — почему так — не знаем. Перед нами никто не отчитывался. Более того, не имеют понятия и сами преподаватели", — пояснил представить "Развилки".
На пересдаче девушка попыталась пройти практику в других студенческих изданиях, но ей отказывали. По мнению самой Елены Скворцовой, причиной отказа послужил её политический активизм. Сейчас иск не удовлетворили, однако бывшая четверокурсница намерена судиться дальше.
В новом учебном году студентам старших курсов гуманитарных специальностей и вовсе не дали выбрать место проведения практики. На сайте СПбГУ появилась информация о том, что студенты должны принять участие в переписи населения вместо практики.
Такой практический опыт, пояснили в СПбГУ, станет составляющей формирования и компетенций, предусмотренных образовательными программами университета. В случае отказа от такой практики студенты не знают, ждут ли их санкции. Сам вуз на это вопрос не отвечает.
В тик-токе студентка факультета дизайна Высшей школы экономики Тая Раевская рассказала своим подписчикам о долге в 50 копеек, из-за которого девушку могли отчислить. В комментариях учащиеся этого вуза поделились историями похожих писем, пришедших на электронную почту. После резонанса в ВШЭ заверили студентов, что отчислять должников не станут, и попросили поскорее разобраться с задолженностями.

Блокировка для универсантов

Суточная заболеваемость коронавирусом в Петербурге не опускается ниже 2 тыс. уже неделю, в Петербурге ждут ужесточение запретов вместе с приходом четвёртой волны пандемии. По данным Смольного, полный цикл вакцинации за всё время прививочной кампании с января 2021 года завершили 1,7 млн человек, первую дозу получили 1,5 млн человек. Сколько горожан спустя полгода после прививки прошли ревакцинацию, не уточняется.
В Петербурге переболели или привились 81% сотрудников исполнительных органов государственной власти (ИОГВ). Формально в администрации исполнили указ губернатора, но фактически цифра иная. При этом в ковидных отделениях к 11 октября находились 6533 петербуржца. Из них более 10% — 594 человека — лежат в реанимации. В Смольном уже намекнули на новые ограничения.
Сейчас многие университеты активно призывают студентов привиться. По словам представителя пресс-службы СПбГЭУ Кристины Сорокваши, помимо рекомендации о вакцинации, на базе вуза открылись мобильные пункты. "Такой подход предпринят для удобства студентов и преподавателей, которые хотят вакцинироваться", — пояснила Сорокваша.
На ректорском совещание в СПбГУ было принято решение блокировать пропуска студентов и преподавателей, заболевших коронавирусом. Обучающиеся должны сообщать учебному отделу о болезни. Те, в свою очередь, передадут информацию учебному управлению о его посещаемости за 14 дней. Сделано это для того, чтобы быстрее выявить контактирующих с заболевшим и предотвратить вспышку коронавируса в вузе.
В распоряжение заместителя ректора по безопасности Дмитрия Грязнова указано, что после выздоровления и отрицательно ПЦР-теста, отправленного на электронную почту, пропуск разблокируется. "Таким образом обеспечивается безопасность универсантов", — подтвердил Грязнов

MOODLE всем

Во многих университетах преподаватели вновь готовят студентов к дистанционному обучению, напоминая не откладывать долги в дальний ящик. Однако до особого распоряжения Минобразования высшие заведения остаются открытыми для очной или гибридной формы обучения.
В наступившем учебном году студенты РАНХиГС проходят обучение в смешанном формате. Приоритетными остаются очные занятия, но при обращении иностранных учащихся и заочников вуз предоставляет дистанционный формат. Начальник отдела образовательной деятельности учебно-методического управления Наталья Чистякова рассказала, что с появлением дистанционного формата обучение стало эффективным. Новая технология, вошедшая в повседневную жизнь, останется с университетом и после пандемии.
"Но есть программы, важнейшим компонентом которых остаётся реальное общение в группах и где дистанционное обучение из-за необходимости очного присутствия на практических и лабораторных занятиях будет играть гораздо меньшую роль", — отметила Чистякова.
Особый акцент университет сейчас уделяет цифровизации, развивая свою цифровую экосистему. Появляются дисциплины для повышения цифровой грамотности на всех направлениях подготовки. Кроме того, РАНХиГС внедрил дополнительные онлайн-курсы, а также принимает участие в проекте онлайн-трансляций лекций из московского кампуса.
"Подготовлена необходимая материально-техническая база и профессорско-преподавательский состав для реализации образовательной деятельности и в полностью дистанционном режиме, если возникнет такая необходимость", — представитель вуза.
В СПбГУПТД придерживаются гибридного формата обучения. По словам заместителя заведующей кафедры журналистики и медиатехнологий СМИ Марины Васильевой, из-за заражения коронавирусом отдельных студентов вся группа может уйти на карантин для нераспространения инфекции в вузе.
"Преподаватели старше 65 лет ведут занятия дистанционно, пользуясь удобными для себя техническими сопровождениями. Например, ZOOM, личный кабинет на сайте университета, платформа MOODLE", — перечислила Васильева.
Технически университет может в любой момент перейти вновь на дистанционную форму обучения. Два семестра были уже опробованы в подобном формате, поэтому проблем такого перехода возникнуть не должно.