В Петербурге появилась первая криптокабина для оформления загранпаспортов

Автор фото: t.me/sp_1703
В Петербурге появилась криптокабина для оформления загранпаспортов нового поколения. Оформить документ с электронным носителем информации сроком на 10 лет с помощью нового сервиса можно в одном из офисов МФЦ в Московском районе.
Официальное открытие первой в городе криптокабины состоялось во вторник, 12 октября. Установленный на Новоизмайловском проспекте, 34 к2, аппарат оценила председатель комитета по информатизации и связиЮлия Смирнова.
"Цифровые технологии играют важную роль в развитии государственных сервисов для граждан. Сегодня мы предлагаем петербуржцам комфортный и безопасный способ оформления загранпаспорта в МФЦ Санкт-Петербурга. Планируется, что в будущем криптокабины будут задействованы в выдаче электронного паспорта гражданина РФ и других документов с электронными носителями информации", — подчеркнула глава профильного ведомства.
Содействие в установке криптокабин оказало главное управление МВД по Петербургу и Ленинградской области. "Умные устройства" представляют собой программно-технический комплекс, обеспечивающий регистрацию и передачу в МВД биометрических данных, необходимых для оформления загранпаспорта нового образца.
В беседе с "ДП" начальник отдела по работе со СМИ СПб ГКУ "МФЦ" Виталий Симонов рассказал, что фактически криптокабина на Новоизмайловском, 34 к2, работает с 27 сентября и за это время ей успели воспользоваться около 50 человек.
"С внедрением этого устройства в Петербурге расширяется число точек, где можно оформить загранпаспорт нового образца. Если раньше в офисах МФЦ можно было оформить только документ старого образца сроком на пять лет, то сегодня эти технологические ограничения сняты — можно воспользоваться криптокабиной и не обращаться в территориальные пункты МВД или оформлять заявку через Госуслуги", — объясняет Виталий Симонов.
Представитель МФЦ подчеркнул, что главная особенность нового устройства заключается в безопасности передачи данных. процедура начинается в окне приёма и выдачи документов, где заявитель отдаёт сотруднику МФЦ стандартный пакет документов для оформления загранпаспорта. Полученная информация фиксируется в электронной анкете, результатом заполнения которой становится уникальных штрих-код. Он и становится ключом для криптокабины, которая считает биометрическую информацию — делает фото и считывает папиллярный узор пальцев рук.
"Криптокабина надёжно обеспечивает сохранность персональных данных: сведения из электронной анкеты отправляются по одному каналу связи, а биометрическая информация — по другому. В итоге все сведения объединятся с помощью уникального кода только в МВД, где и будет решаться вопрос о выдаче загранпаспорта", — рассказывает Виталий Симонов.
Выдача документа также происходит с использованием криптокабины, которая верифицирует заявителя, после чего загранпаспорт активируется. При этом в обоих случаях — и при подаче заявления на загранпаспорт и при его получении — петербуржцам нужно предварительно записаться в МФЦ.
Сколько подобных криптокабин появится в Петербурге в будущем, пока неизвестно. По словам Симонова, руководство МФЦ будет принимать решение об установке следующих аппаратов, оценив востребованность услуги и нагрузку на уже работающие криптокабины: ожидается, что до конца ноября такое же оборудование установят в многофункциональном центре на улице Ушинского, 6.