Максимальный прирост COVID-19 на Северо-Западе зафиксирован в двух регионах

Автор фото: Ермохин Сергей
Максимальный прирост заболеваемости коронавирусом за последнюю неделю зафиксирован в Псковской и Новгородской областях.
Об этом было заявлено на заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Северо-Западного федерального округа (СЗФО), которое провёл полпред Александр Гуцан.
По состоянию на 12 октября, всего в округе заразились более 1,2 млн человек, 89,7% от числа заболевших выздоровели. В регионах округа развёрнуто почти 25,5 тыс. коек, из них свободно 16,35%, отметили в пресс-службе полпредства.
В целом по округу план вакцинации от коронавируса выполнен на 70%. "Для получения устойчивого коллективного иммунитета в округе необходимо привиться ещё 2,7 млн человек", — сказал Александр Гуцан. В числе регионов, где прививочная кампания проводится наиболее активно, он назвал Ненецкий автономный округ, Карелию и Петербург.
Главный санитарный врач России Анна Попова накануне заявила о росте заболеваемости коронавирусом в 77 регионах страны.
На Северо-Западе РФ усиливают ограничения. В Калининградской, Архангельской, Псковской и Новгородской областях уже внедрили систему допуска по QR-кодам в организации общепита и другие публичные места. С 15 октября этот режим начнёт работать в Карелии, с 1 ноября — в Вологодской области, с 15 ноября — в Ленинградской области. В Республике Коми с 21 октября по QR-кодам будут проводить спортивные и культурные мероприятия.
Кроме того, в ряде регионов СЗФО объявили обязательную вакцинацию для ряда отраслей.