Миллиард утечёт в Новосаратовку

Автор фото: Ваганов Антон

"Охта Групп" объявила о новом выпуске биржевых облигаций и раскрыла параметры нового проекта, на который могут пойти привлечённые средства.

Собрание акционеров ООО "Охта Групп" приняло решение о выпуске биржевых облигаций на сумму до 1 млрд рублей до конца 2021 года, сообщила компания. Облигации будут размещены на 3 года. Ставка купонного дохода пока не раскрывается. Это будет второй облигационный заём "Охта Групп". Первый на 300 млн рублей был размещён в декабре 2020 года, также на 3 года. Купонный доход по нему составил на момент размещения 12% годовых.
В компании отказались обсуждать предстоящую эмиссию. "Согласно правилам биржи мы не можем комментировать эту информацию. Средства от размещения первого займа были использованы для приобретения новых проектов. В ближайшее время мы анонсируем сразу несколько из них", — сообщил "ДП" заместитель председателя правления "Охта Групп" Дмитрий Киселёв.
Впрочем, параметры одного из новых проектов компания всё же раскрыла. В деревне Новосаратовка Ленинградской области на площади 60 га она намерена построить 740 тыс. м2 жилья комфорт–класса, включая паркинги и коммерцию, а также объекты транспортной и социальной инфраструктуры. Планируемые сроки реализации проекта — 2021–2031 годы. Это будет один из самых масштабных проектов компании, отметил заместитель председателя правления ООО "Охта Групп" Михаил Ривлин.
"Сейчас очень удачное время для подобного рода размещений, — считает начальник аналитического отдела ИК “ЛМС” Дмитрий Кумановский. — С одной стороны, на фондовом рынке много денег. С другой стороны, какие–то прорывные идеи на рынке акций исчерпываются, потому что всё очень выросло в цене. Инвесторы ищут защиту на случай рыночного негатива, и таким вариантом для них являются облигации, в том числе высокодоходные бонды от застройщиков".