Новый вице-губер, заболеваемость детей, сокращение квоты мигрантов: Петербург 13 октября

Автор фото: Сергей Ермохин
Максим Мейксин.
Заксобрание утвердило главу Центрального района Максима Мейксина новым вице-губернатором Петербурга. За его кандидатуру проголосовало 43 депутата, против выступили двое.
На новом посту Мейксин будет курировать внутреннюю политику. Комментируя назначение, он завил о необходимости "наладить взаимодействие с партиями" и "консолидировать общество". Также новоиспечённые вице-губернатор считает нужным изменить законодательство, чтобы исключить участие "двойников" на выборах.
Медики сообщили о резком росте заболеваемости ОРВИ, коронавирусом и пневмониями среди детей. В сентябре в больницу им. Филатова ежедневно поступало 66 несовершеннолетних пациентов, к середине осени этот показатель достиг отметки в 85 человек.
Кабмин в два раза сократил количество квот на выдачу разрешений на временное проживание иностранным гражданам. Петербург в следующем году сможет оформить не более 600 мигрантов, на этот год квот было заявлено вдвое больше — 1200.

Корректировки бюджета, поимённое голосование, приезд Путина

За сутки в Петербурге зафиксировано 2470 случаев коронавирусной инфекции. Жертвами заболевания стали ещё 65 человек, это максимальное значение с начала августа.
Показатели госпитализации в течение суток выросли в полтора раза. В больницы доставили 436 пациентов с COVID-19 и пневмониями, днём ранее их было 309.
Автор: gov.spb.ru
Депутаты ЗакСа приняли в первом чтении осенние корректировки в бюджет 2021 года. В Смольном ожидают, что доходы в 2022 году составят 874,3 млрд рублей, в 2023-м — 960,2 млрд, а уже в 2024-м — 1,033 трлн. Также городской парламент одобрил аудиторскую проверку расходов бюджета за последние три года.
Спикер Александр Бельский продолжает придерживаться установки на более открытую работу ЗакСа. По его словам, теперь голосование депутатов станет поимённым.
Власти города планируют к 2024 году сделать 95% госуслуг доступными в электронном виде. Бюджет на цифровизацию решено увеличить на 1,5 млрд рублей.
Городской суд оставил без удовлетворения жалобу защиты Юрия Хованского на ранее принятое решение о продлении ареста блогера. Меру пресечения также продлили главе Выборгского района Ленобласти Геннадию Орлову, который подозревается в мошенничестве.
Юрий Хованский
Автор: t.me/SPbGS
СК направил в суд уголовное дело экс-депутата Романа Коваля. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, помощнику Коваля инкриминируется посредничество во взяточничестве.
Чартерные рейсы в Турцию из Петербурга продлили на всю зиму. Также на зимний сезон оставят перелёты из Москвы, Самары, Новосибирска и Екатеринбурга.
Президент России Владимир Путин приедет в Петербург в четверг, 14 октября. Глава государства поучаствует в открытии третьего Евразийского женского форума.

QR-перспективы, оплата парковки через Apple и Google, борьба с перевозчиками-нелегалами

Правительство города обсуждает возможность ужесточения ограничений в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Предполагается, что для посещения конгрессно-выставочных, культурных и спортивных мероприятий численностью от 75 человек потребуется QR-код.
Тем временем Ассоциация операторов фитнес-индустрии обратилась к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко с просьбой отменить введение QR-кодов для вакцинированных в фитнес-клубах. Руководство объединения направило письмо главе региона.
Петербургские компании перестали тратить деньги, предпочитая накапливать остатки на депозитах в банках. Существенный прирост идёт и по валютным счетам: за год суммы на них выросли почти вдвое.
Смольный готов снять запрет на субаренду городских помещений, договоры по которым заключены по итогам торгов. Действующая типовая форма договора аренды запрещает делать это без согласования с городом.
Разрешение использовать фуд-траки на ярмарках может оказаться недостаточным. Для развития формата необходимо разрешить устанавливать их на более долгий срок.
Пользователям мобильного приложения "Парковки Санкт-Петербурга" стала доступна функция оплаты с помощью сервисов Apple и Google Pay.
Автор: gov.spb.ru
"Тинькофф" и "Авто.ру" объявили о запуске нового онлайн-сервиса "Безопасная сделка". Этот инструмент предназначен для безопасных расчётов при покупке и продаже автомобиля с пробегом.
Бюро Adjaye Associates запроектирует для GloraX общественно-деловой квартал на намыве Васильевского острова. В ближайшее время бюро представит программу дальнейшего развития территории комплексной застройки, начатой жилым кварталом бизнес-класса Golden City.
Комитет по транспорту планирует усилить борьбу с нелегальными перевозчиками на улицах Петербурга. До конца года будут чаще проводиться рейды по выявлению подвижного состава, незаконно предоставляющего услуги пассажирских перевозок.