Вице-премьер Абрамченко призвала подготовиться к климатической миграции

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Правительство РФ до конца года разработает 10 отраслевых планов адаптации, чтобы подготовить различные направления экономики к изменению климата.
По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, авторы документа оценивают климатические риски для разных сфер деятельности. Кроме того, в планах определяются "приоритетные адаптационные мероприятия и потребности в ресурсном обеспечении".
"Наша задача — срочно создать условия для адаптации к климатическим изменениям, принять меры по минимизации последствий для граждан и отраслей экономики. Подготовиться к неизбежному появлению "климатических мигрантов"", — заявила зампред правительства на пленарной сессии Третьего Евразийского женского форума (цитата по ТАСС).
Как отметила Абрамченко, в России необходимо создать национальную систему управления климатическими рисками, чтобы минимизировать уязвимость населения и экономики.
По данным синоптиков, в трёх районах Петербурга выявлено превышение допустимого уровня загрязнения воздуха. Повышенные показатели зафиксированы во Фрунзенском, Московском и Василеостровском районах.