Фасад ТК в центре Петербурга могут украсить "Алыми парусами"

Автор фото: nevskycentre.ru
"Невский центр" и Союз Архитекторов Санкт-Петербурга предлагают жителям Северной столицы выбрать архитектурно-художественную подсветку фасадов здания торгового комплекса. Онлайн-голосование за лучший проект пройдёт с 15 по 21 октября.
Отдать предпочтение одному из 11 участвующих в конкурсе проектов, разработанных участниками профессионального конкурса, все желающие могут на сайте торгового комплекса. Победитель народного голосования получит соответствующий диплом от жюри архитектурного конкурса.
"Познакомиться с работами участников посетители ТК "Невский центр" могут и очно. С 13 октября на мостике второго этажа работает экспозиция конкурсных проектов, где размещён специальный QR-код, который приведёт на страницу опроса. Результаты онлайн-голосования будут учитываться экспертным жюри конкурса", — подчеркнули в пресс-службе "Невского центра".
Конкурс на создание концепции архитектурно-художественной подсветки фасадов здания ТК "Невский центр" начался в июле 2021 года. На разработку проектов у конкурсантов ушло около трёх месяцев. Некоторые участники решили подчеркнуть с помощью подсветки строгую красоту исторического здания, построенного в стиле классицизма. Другие пофантазировали, как бы изменился его облик с циферблатом, дискошаром или ярким световым граффити с "Алыми парусами".
"Эта часть исторического центра Петербурга — одна из самых знаковых и памятных локаций для жителей и гостей города. Нам очень важно узнать мнение горожан о внешнем облике торгового комплекса и его окружения, о том, какие художественные элементы им импонируют, какие акценты должны быть сделаны при подсветке фасада. Не терпится выяснить, совпадёт ли мнение петербуржцев с мнением профессионального жюри", — отметила генеральный директор ТК "Невский центр" Дарья Ветрова.
Итоги конкурса подведут 22 октября. Победитель голосования в торжественной обстановке получит диплом из рук главного архитектора Петербурга и председателя жюри Владимира Григорьева. Общий призовой фонд конкурса составил 600 тыс. рублей. Авторы лучшей работы получат половину этой суммы и преимущественное право заключить договор на реализацию своей концепции архитектурно-художественной подсветки. Занявшие второе и третье места выиграют 200 и 100 тыс. рублей соответственно.
В конце сентября жители Петербурга участвовали в ежегодном голосовании по выбору новогодней ели на Дворцовой площади. В этом году с небольшим перевесом вновь победило настоящее хвойное дерево. Принять решение требовалось в течение трёх дней. Проголосовать за это время успели почти 19 тыс. петербуржцев.